В Забайкальском крае следователи предъявили обвинение помощнику прокурора Читинского района в получении взятки в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ).
По данным следствия, помощница прокурора выявила признаки административного правонарушения в действиях главы села в Читинском районе и потребовала от чиновника взамен на несоставление протокола бесплатно предоставить земельный участок. Глава села требования обвиняемой выполнил и незаконно предоставил ей земельный участок стоимостью около 170 тысяч рублей.
- Следователи намерены ходатайствовать об избрании в отношении обвиняемой меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование поручено следователям второго отдела по расследованию особо важных дел краевого следственного управления. Оперативное сопровождение осуществляется сотрудниками регионального управления ФСБ, - сообщили в пресс-службе СУ СКР по Забайкальскому краю.
В настоящее время устанавливаются все обстоятельств совершенного преступления.