16 декабря

Популярное

Усолье-Сибирское перестало быть центром Усольского района Иркутской области

Власть, 
Посёлок Белореченский официально стал центром Усольского района

Административный центр Усольского района переедет из города Усолье-Сибирское в посёлок Белореченский. Такой закон в окончательном чтении был принят на сессии Законодательного Собрания Иркутской области 19 октября, сообщает «Байкал Инфо».

Ранее в районе был проведён народный опрос, 84% жителей согласилось с переводом административного центра. Сейчас в здании, куда планируется перевезти администрацию и думу, заканчивается ремонт. Переезд и открытие ориентировочно намечены на день района — 19 ноября

- Перенос администрации из Усолья-Сибирского в район приведёт к тому, что налоги, поступающие от администрации и думы нашего района, будут делиться между бюджетами посёлка Белореченского, Усольского района и Иркутской области. Сейчас же они уходят в город и область, район не получает ничего. С переездом серьёзная часть денег, около 40%, будет оставаться внутри района - это несомненный плюс, ведь эти средства можно направить на развитие районных учреждений, решение внутренних проблем. Ещё один плюс — район будет экономить около миллиона рублей за счет переноса архива из арендуемого помещения в собственное здание в Белореченском. Помещение для архива оборудовано по всем требованиям, - рассказал газете «Пятница» мэр Усольского района Виталий Матюха.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии проверил МФЦ
Власть, 16.12.2025
Алексей Цыденов: «Мы находимся в постоянном процессе анализа и обновления мер поддержки для наших защитников»
В Бурятии хотят ввести обязательное чипирование коров и лошадей
Власть, 16.12.2025
Соответствующее поручение дал глава республики
Ветеран СВО стал замруководителя администрации Агинского округа
Власть, 15.12.2025
Новый чиновник – участник регионального кадрового проекта
В Забайкалье назначена замминистра науки края
Власть, 15.12.2025
До этого она возглавляла отдел профобразования регионального Минобразования
Монголия и Россия обсудили двухстороннее сотрудничество
Власть, 11.12.2025
В 2026 году страны отметят 105-ю годовщину установления дипломатических отношений
В Бурятии Народный Хурал потратит на себя более трети миллиарда рублей
Власть, 11.12.2025
Депутаты дружно и без вопросов утвердили расходы на собственное содержание
В Туве опять воздержатся от новогодних корпоративов
Власть, 11.12.2025
В республике праздничные мероприятия будут проводиться только для детей
Глава Бурятии возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата
Власть, 10.12.2025
Церемония возложения прошла в День героев Отечества
В Бурятии назвали сроки проведения конкурса профессионального мастерства
Власть, 09.12.2025
Региональный этап запланировано провести во втором квартале 2026 года
В Бурятии ущерб от коррупции за год достиг полумиллиарда рублей
Власть, 05.12.2025

Механизмы борьбы с коррупцией обсудили в правительстве республики

Полпред в ДФО проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ
Власть, 05.12.2025
Глава Бурятии: «С обзорной площадки показали Юрию Петровичу, как в Улан-Удэ идёт реализация мастер-плана»
^