24 декабря

23 декабря

Популярное

Верховный суд Бурятии подтвердил, что Сергея Соколова надо снять с должности

Верховный суд Бурятии подтвердил, что Сергея Соколова надо снять с должности
Власть,  Фото:Сергей Тарасенко
Сегодня Верховный суд Бурятии рассмотрел апелляцию по громкому процессу о снятии с должности замруководителя администрации Улан-Удэ – председателя комитета по строительству Сергея Соколова.

Напомним, он был утверждён на данный пост весной 2015 года после того, как кандидатуру своего бывшего коллеги (Сергей Соколов избирался в три созыва горсовета) одобрили улан-удэнские депутаты. Тогда же прямо на сессии произошёл скандал: прокуратура заявила протест на назначение Соколова, представители администрации и горсовета во главе с мэром Александром Голковым вступили в полемику. В итоге депутаты пошли наперекор прокуратуре, которая, как и обещала, обжаловала решение о назначении чиновника в суде.

Протест надзорного ведомства связан с несколькими причинами. В их числе отсутствие у Сергея Соколова строительной специальности, а также опыта работы на госслужбе (по закону, чиновник такого ранга должен отработать в органах госвласти не менее пяти лет). Кроме того, Соколов на момент своего назначения в мэрию считался привлечённым к административной ответственности, так как ещё не прошло года со дня назначения наказания.

В октябре Советский районный суд удовлетворил исковое заявление прокуратуры и обязал администрацию Улан-Удэ расторгнуть договор с Сергеем Соколовым.  

Сегодня Верховный суд рассмотрел апелляцию юристов мэрии. Суд принял решение оставить её без удовлетворения. Останется ли топ-чиновник в администрации и надолго ли, зависит от того, будет ли мэрия обжаловать и это решение.  

Сам Сергей Соколов, привлечённый к процессу в качестве третьего лица, не посетил ни одного судебного заседания.  

- Это дело не моё, а прокуратуры к администрации, - пояснил замруководителя администрации города «Байкал-Daily». - Я не сужусь, я всего лишь наблюдатель со стороны. Есть решение суда, наверное, администрация будет его исполнять. Но как говорится, меня пригласили, я пришёл. Депутаты посчитали, что я нужен, проголосовали за меня и я пришёл. Если будет решение, что мне надо уйти – я уйду.  

Справка:

Сергей Соколов родился в 1971 году в Улан-Удэ. Окончил Восточно-Сибирский технологический институт по специальности «Технология машиностроения».

С 1993 года работал руководителем предприятий пищевой промышленности республики, руководил строительством объектов промышленного и торгового значения в Улан-Удэ.

С 2003 года занимал пост генерального директора ООО «База», ООО Торговый комплекс «Фортуна».

В 2010 году с отличием окончил Российскую академию государственной службы при президенте Российской Федерации по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Избирался депутатом Улан-Удэнского городского Совета депутатов II, III, IV созывов.

Награждён почетными грамотами Народного Хурала, администрации Улан-Удэ, городского совета депутатов, медалью «За вклад в развитие местного самоуправление», юбилейной медалью «350 лет добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства», нагрудным знаком «ЗА СОДЕЙСТВИЕ МВД».

На должность заместителя руководителя администрации Улан-Удэ – председателя комитета по строительству утверждён 30 апреля 2015 года.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Каким был политический 2025-й год в Бурятии
Власть, 24.12.2025
«Байкал Daily» представляет итоги кадровых перемен в регионе за год
Кабанский район Бурятии достойно завершает 2025 год
Власть, 24.12.2025
Администрация МО «Кабанский район» рассказала об итогах уходящего года
Между Москвой и Улан-Батором хотят восстановить прямое авиасообщение
Власть, 23.12.2025
Страны договорились о сотрудничестве в возобновлении рейсов
Россия и Монголия будут развивать сотрудничество в области спорта
Власть, 22.12.2025
Подписан протокол очередной монголо-российской Межправкомиссии
В Бурятии отметили 30-летие Избиркома республики
Власть, 22.12.2025
Участие в мероприятии принял глава республики
Министры сельского хозяйства Бурятии и Монголии провели рабочие переговоры
Власть, 19.12.2025
Бурятия и Монголия планируют расширение сельскохозяйственного сотрудничества
В правительстве Монголии сократили советников
Власть, 19.12.2025
Также были назначены заместители министров
Глава Бурятии выполнит мечту девочки из Заиграевского района
Власть, 19.12.2025
Власти республики присоединились к благотворительной акции
Изменения в законе о Байкале подписаны президентом
Власть, 17.12.2025
Документ уточняет правовой режим Байкальской природной территории
Глава Бурятии проверил МФЦ
Власть, 16.12.2025
Алексей Цыденов: «Мы находимся в постоянном процессе анализа и обновления мер поддержки для наших защитников»
В Бурятии хотят ввести обязательное чипирование коров и лошадей
Власть, 16.12.2025
Соответствующее поручение дал глава республики
Ветеран СВО стал замруководителя администрации Агинского округа
Власть, 15.12.2025
Новый чиновник – участник регионального кадрового проекта
В Забайкалье назначена замминистра науки края
Власть, 15.12.2025
До этого она возглавляла отдел профобразования регионального Минобразования
^