Его начнут строить в Улан-Удэ
Запущен сайт межвузовского кампуса «Байкал», сообщает телеграм-канал Бурятского государственного университета. По мнению БГУ, где и разработан ресурс, он позволяет погрузить «взгляд в атмосферу и архитектуру будущего межвузовского кампуса мирового уровня «Байкал».
«Байкал-Daily» погрузился. Сайт «летает». Не очень подробно, но с картинками рассказывает о проекте кампуса. Его начнут возводить, скорее всего, в конце года в месте впадения реки Уда в Селенгу в исторической части Улан-Удэ.
«Межвузовский кампус мирового уровня «Байкал» – это современный образовательный и научный центр в г. Улан-Удэ, объединяющий силы ведущих университетов Республики Бурятия, - сказано в преамбуле. - Это пространство для студентов готовых к открытиям, разработке технологичных решений, запуску стартапов и воплощению амбиций. Кампус станет точкой объединения лабораторий и центры компетенций по инженерному, гуманитарному и медицинскому направлениям, местом сосредоточения талантливых российских и иностранных студентов и сердцем молодежной жизни столицы Бурятии. Это место, где будут воплощаться идеи, строиться карьера и кипеть студенческая жизнь».
Как сообщал «Байкал-Daily», в начале 2025 года проект уже находился на государственной экспертизе. После её прохождения может начаться само строительство.
Особой конкретики на сайте пока нет. Он, собственно, состоит из одной страницы, а нажатие на рубрики приводит к её прокрутке. В контактах указаны данные министерства образования и науки Бурятии. Ведомство курирует проект.
Кстати, в кампусе планируют организовать детсад для студенческих семей. Ранее Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления рассказал об инженерном корпусе будущего кампуса.