К санитарной очистке и благоустройству отведенных и прилегающих территорий привлекаются все учреждения и организации независимо от форм собственности.
Управляющим организациям, товариществам собственников жилья, осуществляющим управление многоквартирными домами, председателям ТОС необходимо провести разъяснительную работу среди населения, проживающего в многоквартирном жилищном фонде, в частных домовладениях о предстоящем месячнике и субботнике и принять меры по привлечению населения к выполнению работ по санитарной очистке и благоустройству города.
В частности, необходимо провести очистку подвалов и чердаков зданий; осушение затопленных подвалов; закрытие чердачных и подвальных помещений; очистку и дезинфекцию мусороприемных камер; остекление лестничных клеток, их своевременную уборку; ремонт подъездных дверей; приведение в порядок контейнерных площадок для сбора отходов, обрезку деревьев и так далее.