24 марта

Популярное

Якутский политолог: Дело Валерия Доржиева до суда не дойдёт

Общество, 
Якутский политолог Виталий Обедин высказал точку зрения на дело депутата Бурятии Валерия Доржиева. По его мнению, дело развалится

– Долей в «Крытом рынке» владел племянник Доржиева Виктор Иванов. Теперь он умер, и его вдова, Розалия Иванова, претендует на эти активы, — комментирует эксперт. — А рынок вместе с долей Иванова уже продан новому владельцу. По моей информации, за 52 миллиона рублей. Я ознакомился с материалами дела, и мне кажется, что дело развалится, не доходя даже до обвинительного заключения: этот процесс начали, чтобы Валерий Пурбуевич просто не совался в дела, связанные с рынком.

По сообщению «Русской планеты», Валерий Доржиев стал своеобразным «Яблоком раздора» между двумя республиками.

Как известно, сторонники заподозренного в вымогательстве депутата Валерия Доржиева в Бурятии собрали уже около тысячи подписей в его поддержку. А накануне в Улан-Удэ прошел митинг под лозунгами «Свободу Валерию Доржиеву», «В тюрьме должны сидеть преступники, а не достойные люди».

В то же время интернет-пользователи из Якутии встречают новости о задержании бывшего заместителя мэра Якутска, а ныне депутата Народного Хурала Бурятии на ура: «Браво УБЭП!», «Наконец-то!», «В СССР его бы к стенке», — пишут на форумах и в комментариях к новостям. И многие высказывают опасение: «Вряд ли посадят этого скользкого типа».

– Доржиев был крупным бизнесменом и совмещал это с муниципальными, и с государственными должностями, — рассказывает Виталий Обедин. — У него была доля в городском молочном заводе, с которым к тому же были связаны регулярные скандалы. К примеру, однажды произошло крупное отравление его продукцией, 147 человек подали иски в суд, шла речь об уголовном наказании для руководства. Кроме того, в одном из СМИ ему навязывался образ куратора так называемой ОПГ — «Объединенной политической группировки»: у него было сильное лобби в горсовете депутатов Якутска, обеспечивавшее принятие определенных решений — в том числе по распоряжению имуществом в интересах господина Доржиева и людей, с которыми он сотрудничал. Ну и плюс ко всему Валерий Пурбуевич имел косвенное отношение к не самым красивым имущественным спорам, переходившим в том числе в уголовные дела.

Доржиева и его приближенных бизнесменов якутская пресса окрестила «молочными братьями», и, судя по комментариям в интернете, это прозвище к ним прилипло.

Зато в Бурятии репутация у Доржиева безупречная.

– Он не мог ничего такого сделать. Он хороший и честный человек, — уверяет глава сельского поселения «Петропавловское» Бичурского района Александра Калашникова.

К этому поселению относится улус Алтачей — родное село экс вице-мэра Якутска. Здесь он помог отремонтировать дорогу, поменять окна в школе, поддерживал спортивные секции. По словам Александры Калашниковой, земляки политика до сих пор не верят, что Доржиева задержали, и убеждены в его невиновности.

Так же, как и жители Улан-Удэ, вышедшие на митинг в его поддержку. В Бурятии чиновник известен как меценат: здесь Дожиева даже признавали «человеком года». Он на свои деньги построил детский спорткомплекс, поддерживал секции бокса, участвовал в благотворительных аукционах. Сейчас, после задержания, местные СМИ задаются вопросом: как можно было так поступить с «лучшим сыном бурятского народа»? 

– Я провожу в городе разные благотворительные акции, в том числе по помощи детям, больным раком. И Валерий Пурбуевич на аукционах берет самый дорогой лот, дает денег на подарки детям, у него много своих благотворительных проектов. Он положил начало целому общественному институту помощи спортсменам, — рассказывает журналист Евгения Балтатарова. — Я не видела ни разу, чтобы чиновника, обвиненного в коррупционном скандале, захотело поддержать столько людей. А тут жители вышли на митинг и рассказывали там свои истории, как он им когда-то реально помог. 

Впрочем, благотворительность, которую в Бурятии ставят в заслугу Доржиеву, жителей Якутии, наоборот, раздражал. 

От исхода следствия и судебного решения по делу Доржиева уже зависят чуть ли не целые дружеские отношения между двумя республиками. На форумах начались настоящие межнациональные скандалы.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ ветеран отметил 101-летие
Общество, 24.03.2024
Прокопий Фокеевич Афанасьев ушёл на фронт в 1942 году 
Северо-Байкальском районе Бурятии возможен сход лавин
Общество, 24.03.2024
Туристов призывают воздержаться от горных походов 
«Флюорограф на колёсах» два дня будет работать в Улан-Удэ
Общество, 24.03.2024
Передвижные комплексы будут работать в двух местах города
В Улан-Удэ наградили лучших работников ЖКХ
Общество, 24.03.2024
Награждение приурочили ко Дню работника ЖКХ, который отмечается в третье воскресенье марта
В Бурятии вырос спрос на таксистов
Общество, 24.03.2024
Работодатели готовы платить 100 тысяч рублей 
Во дацанах Бурятии помолятся о погибших в «Крокус Сити Холле»
Общество, 24.03.2024
«Мы скорбим вместе с вами», - отметили в Буддийской традиционной Сангхе России
По Бурятии переменная облачность
Общество, 24.03.2024
Утром и днём по северному Прибайкалью снег
С начала года в Бурятии зафиксировано 17 случаев возгорания сухой травы
Общество, 23.03.2024
Во избежание возгораний сухой травы жителям рекомендуют провести профилактические мероприятия
Фоторепортаж: В Улан-Удэ проходит межрегиональный турнир по мини-футболу
Общество, 23.03.2024
Турнир начался с минуты молчания в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»
Загрузка...
^