27 декабря

26 декабря

Популярное

В Улан-Удэ появились первые выигранные у ТГК-14 дела по комиссиям

В Улан-Удэ появились первые выигранные у ТГК-14 дела по комиссиям
Общество, 
Улан-удэнцы начинают выигрывать суды против ТГК-14 о комиссиях по платежам в едином информационно-расчётном центре. Уже имеются несколько судебных решений, которые стали первыми в затянувшейся «комиссионной войне». Не исключено, что после прецедента горожане начнут массово подавать иски

Напомним, в 2012 году в Улан-Удэ закрылись расчётно-кассовые центры «Теплоэнергосбыта Бурятии». Вместо них появились единые информационно-расчётные центры (ЕИРЦ) от ОАО «ТГК-14». Они стали брать с каждого платежа определённую комиссию – 1,5% от суммы. 

На центры, после многочисленных жалоб, обратили внимание надзорные органы, заявившие о том, в тарифе уже заложены расходы на сбытовую деятельность. Кроме того, таким образом улан-удэнцы оказались ущемлёнными в правах – ведь у них не оказалось ни единой возможности оплатить счета без комиссии. В ходе судебных разбирательства ТГК-14 открыла два безкомиссионных пункта оплаты, правда, в отдалённых точках города, что по мнению УФАС, проблему не решило.

- Наличие этих касс не восстанавливает права потребителей. Даже если эта касса будет работать круглосуточно, без выходных, а все потребители решат воспользоваться своим правом, они физически не смогут этого сделать, - сообщала «Байкал-Daily» начальник отдела управления Елена Баргаева.

Несколько судебных инстанций признали наличие подобных комиссий неправильными. ТГК-14 была оштрафована более чем на 20 миллионов рублей, а улан-удэнцы получили возможность комиссии вернуть.

Долгое время этой возможностью никто не пользовался. Но вот появился один из первых прецедентов – мировой суд Железнодорожного района Улан-Удэ удовлетворил требования местной жительницы к ТГК-14, и обязал выплатить 3,4 тысячи рублей.  

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора, женщина обратилась в ведомство с просьбой помочь в подготовке проекта искового заявления о взыскании убытков, причиненных незаконными действиями ОАО «ТГК-14». Речь идёт именно о дополнительных услугах ЕИРЦ, в период с сентября 2012 по апрель 2013 года. Кроме того, улан-удэнка попросила компенсировать моральный вред, выплатить ей штраф и неустойку.

- Суд, исследовав все материалы дела, выслушав стороны принял решение удовлетворить требования потребителя, - сообщили в пресс-службе. - ОАО «ТГК-14» обязано возместить потребителю 3402 рубля 97 копеек.

Непосредственно комиссия в этой сумме составляет 368,47 рублей. Ещё 1400,18 рублей - неустойка за нарушение сроков удовлетворения требования о возврате денежных средств, 500 рублей - компенсация морального вреда; 1134,32 рубля - штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

В управлении подчеркнули, что это одно из первых решений по комиссиям.  

Отметим, пока она не вступило в законную силу, ОАО «ТГК-14» вправе его оспорить.  

Вынесенные судом решения о понуждении ТГК-14 вернуть деньги вполне могут стать первыми ласточками в вале судебных исков. Велика вероятность, что воспользоваться правом на возврат денежных средств решат многие улан-удэнцы.  

Ещё год назад управление Роспотребнадзора разместило на своём сайте инструкцию о том, как вернуть деньги. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Полиция Бурятии напомнила об ответственности за продажу «палёного» алкоголя
Общество, 27.12.2025
Кроме того, употребление сомнительного спиртного опасно для здоровья
Два госдумовца от Бурятии стали чуть полезнее
Общество, 27.12.2025
Однако они не попали даже в первую сотню итогового рейтинга парламентариев
В Монголии пересмотрят географические названия
Общество, 26.12.2025
Это коснётся топонимов на языках, отличных от монгольского
В Бурятии раздали награды за трудоустройство молодёжи
Общество, 26.12.2025
Призёры получили дипломы от правительства и подарки
^