27 апреля

26 апреля

Популярное

В Бурятии пройдет слет волонтёров, работающих по профилактике ВИЧ

Общество, 
С 11-го по 13-е июля в спортивно-оздоровительном лагере «Энхалук» на озере Байкал состоится юбилейный XV республиканский слет волонтёров, работающих по профилактике ВИЧ-инфекции. 120 человек - лучшие представители волонтерских групп и их руководители в течение трёх дней будут обмениваться опытом, учиться и овладевать новыми технологиями

В ходе данного слета волонтеры и руководители пройдут обучение на семинарах-тренингах по профилактике ВИЧ-инфекции и др. социально-значимых заболеваний. Традиционно на слете подводятся итоги работы за год лучших руководителей и добровольцев из всех районов республики, они поощряются по разным номинациям, самому достойному вручается специальный приз - кубок «Красная лента».

За все годы в Бурятии на первое июля текущего года зарегистрировано 6208 ВИЧ - инфицированных, в том числе в первом полугодии 2014 года 266 случаев ВИЧ-инфекции, из них 85,7% инфицировались половым путем. По итогам 2013 года показатель заболеваемости в Бурятии ниже, чем по СибФО на 53,5%.

Отметим, в результате проводимых в республике профилактических и организационных мероприятий значительно снизились темпы прироста новых случаев ВИЧ-инфекции, и это при ежегодном увеличении количества обследуемых лиц на ВИЧ-инфекцию. Так, в 2000 году Бурятия находилась на втором месте в СибФО после Иркутской области - лидера по заболеваемости в Сибирском округе и России. В Бурятии ежегодно снижались темпы распространения, и по итогам 2013 года республика занимает восьмое ранговое место из 12 регионов.

Опыт реализации профилактической программы «Равный обучает равного» свидетельствует о том, что программа является одной из самых эффективных социальных технологий работы с молодежью, влияющей на эпидемиологическую ситуацию. Так, ежегодно отмечается снижение новых случаев ВИЧ-инфекции среди молодежи: в 2000 году доля выявленных в возрасте 15-24 года составляла - 54%, а в 2013 году -14,8%.

В республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИД волонтерская программа «Равный обучает равного» по первичной профилактике ВИЧ - инфекции активно началась в 1999 году. На настоящий момент по программе прошло обучение 3387 молодых людей (более 130 групп).

Ежегодно, начиная с 2000 года, с целью поддержки волонтерского движения, взаимообмена опытом профилактической работы различных волонтерских групп и награждения наиболее активных проводятся республиканские слеты волонтеров. Организовано 14 слетов, с 2006 года они расширились с однодневного мероприятия в 2-3-х дневные, где проводятся углубленные тренинги с повышением квалификации, как волонтеров, так и руководителей волонтерских групп.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии поставят «рекорд» отжиманий
Общество, 27.04.2024
В День Победы в Улан-Удэ состоится спортивная акция
Забайкалье примет федеральную выставку племенных овец и коз
Общество, 27.04.2024
Один из её этапов пройдёт в начале лета в столице края
В Иркутской области расширят период получения соцдоплаты к пенсии
Общество, 27.04.2024
Это коснётся некоторых категорий несовершеннолетних и учащихся
Подростки Бурятии напишут фэнтези и фантастику
Общество, 27.04.2024
Объявлен конкурс рассказов о семье
В Улан-Удэ известный общественник с друзьями построил новый мостик для бабушки
Общество, 27.04.2024
Пенсионерка проживает одна: один сын на СВО, другой - погиб
Сбитый на дороге в Улан-Удэ пёс выживает на лекарствах
Общество, 27.04.2024
Волонтёры рассказали, что после ДТП он начал ходить кругами
На севере Бурятии пожаловались на вечный холод в ДК
Общество, 27.04.2024
А ещё местные жители заявили, что он неудобный и тесный
Паразитоиды помогут в борьбе с вредителем сибирских лесов
Общество, 27.04.2024
Учёные изучили врагов сибирского шелкопряда
В мае в Иркутской области объявят особый противопожарный режим
Общество, 27.04.2024
Частично он начнёт действовать с конца следующей недели
В Бурятии 90-летие отпраздновала ветеран труда
Общество, 27.04.2024
Юбиляр – уроженка Забайкалья
В Бурятии дорожники привели в порядок памятники, посвящённые Великой Отечественной
Общество, 27.04.2024
Монументы располагаются вблизи федеральной трассы в Тарбагатайском районе
В Улан-Удэ дорога к новому учреждению УФСИН, возможно, пройдёт мимо Энергетика
Общество, 27.04.2024
В мэрии рассказали о планах по строительству автодороги к будущему объекту
^