29 апреля

28 апреля

Популярное

В Улан-Удэ набирает популярность кроссфит

В Улан-Удэ набирает популярность кроссфит
Общество, 
Системой высокоинтенсивных упражнений пользуются как профессиональные спортсмены, так и новички. Главным плюсом кроссфита считается его универсальность и доступность

Спортзал своими руками

Кроссфит - это вид фитнеса, созданный Грегом Глассманом в 2000 году. Это комплекс высокоинтенсивных упражнений, которые направлены на развитие всех групп мышц, объединенных в программу. Проще сказать, что это несколько упражнений, в ходе выполнения которых задействуются все ваши мышцы, выполняемые последовательно друг за другом. К примеру, нужно выполнить 10 подтягиваний, 15 приседаний, 20 запрыгиваний на возвышенность - это будет один круг, после которого вам нужно будет выполнить еще 4–5 кругов за отведенное время.

В Улан-Удэ это направление популяризирует известный фитнес-тренер Александр Шмыгин.

- В кроссфите мы прокачиваем «дыхалу» и укрепляем сердце, работают все группы мышц, начиная от трапеций, заканчивая икрами, чем вам не силовая тренировка? А если взять во внимание, что очень много программ состоит из упражнений с отягощениями, то получается, кроссфит - полноценная замена традиционной качалке. Также преимущества этого вида фитнеса в том, что в его программах есть масса упражнений с собственным весом, что позволит тренировать кроссфит в домашних условиях. Вам не нужно покупать абонемент в спортзал, вы просто встаете из–за стола, запускаете таймер и приступаете к тренировке, – рассказывает Александр.

Вдохновившись роликами из Интернета, Александр Шмыгин решил построить площадку кроссфита прямо у себя во дворе. Местом для спортзала стала дача на Верхней Березовке. На шести сотках разместились спортивный комплекс с различными снарядами – турник с кольцами, набор гирь, штанги и набор блинов. Кроме штанги во дворе есть и другие тяжести – задние колеса от трактора МТЗ, которые достигают в высоту полтора метра и весят более ста килограммов.

Для новичка этот комплекс походит на полосу препятствий. Это сходство не случайно. Непрерывные высокоинтенсивные тренировки с чередованием нагрузки – это и есть кроссфит. Несмотря на кажущуюся сложность и многообразность кроссфит-тренировок, строятся они по одной и той же методике, и со временем, вам будет легко их запомнить. А главным преимуществом кроссфит-тренировок является то, что вам никогда не будет скучно.

Универсальный спорт

Все упражнения делятся на три части: тяжелая атлетика, гимнастические упражнения и кардиоупражнения. В первый день тренировка будет совмещать в себе тяжелую атлетику и гимнастику, а во второй день - кардио. К тяжелой атлетике относятся все упражнения с дополнительными весами, из таких видов спорта, как пауэрлифтинг, тяжелая атлетика и гиревой спорт. Для всех упражнений вам понадобится дополнительный инвентарь в виде гирь, штанги и гантелей. К основным упражнениям можно отнести приседания со штангой, жим лежа, становую тягу, рывок штанги, махи гири. К гимнастическим упражнениям относятся упражнения с собственным весом, которые выполняются в очень интенсивной форме. Все кардиоупражнения в этой части работают с вашим метаболизмом, ускоряя обмен веществ. К ним относятся бег, гребля, прыжки со скакалкой, челночный бег и прочее.

В роли атлетов на площадке не только парни из качалки, но и девушки-спортсменки – борицы Дарима Санжеева, Любовь Кузьмина, пауэрлифтер Екатерина Верхотурова и другие. Для подготовленных атлеток кроссфит стал одной из частей подготовки. Именно Александр Шмыгин стал одним из виновников успеха бурятских бориц на чемпионате России. Отдельный тренер по физподготовке внес свою лепту в три золотых медали на турнире и удостоился похвалы наставника женской сборной Юрия Шахмурадова.

- Кроссфит поможет вам развить силу воли. Когда ваши мышцы горят, пот льется с вас рекой, а сердце стучит, словно работающий двигатель паровоза, у вас возникает желание остановиться и все бросить. Но желание закончить круг и побить вчерашний рекорд вас удерживает, и вы перебарываете себя, делаете невозможное и заканчиваете начатое. Высокая интенсивность упражнений позволит вам без труда скинуть лишние килограммы и преобразить свое тело. Только представьте: за одну тренировку вы сможете сжигать до 1000 калорий, а вкупе с правильным питанием результаты не застанут вас долго ждать: уровень подкожного жира уменьшится на глазах, а мышцы станут рельефными и стальными, как камень, – отмечает тренер.

Одним из поклонников кроссфита является и недавно посетивший Улан-Удэ чемпион мира по кикбоксингу Бату Хасиков. Он не только сам занимается кроссфитом уже несколько лет, но и проводит семинары, сообщает «Номер один».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сегодня существенно потеплеет
Общество, 29.04.2024
Однако местами возможен мокрый снег
Дети в райцентре Бурятии остались без площадки
Общество, 28.04.2024
Денег на неё в казне не оказалось
В Бурятии выберут лучшие школьные музеи
Общество, 28.04.2024
Заявки для участия принимаются до 10 мая
В Бурятии пары поздравили с «золотыми свадьбами»
Общество, 28.04.2024
Полувековой юбилей отметили семьи из Кабанского и Закаменского районов
В Улан-Удэ верующие отметили Вербное воскресенье
Общество, 28.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет праздничный фоторепортаж Сергея Тарасенко из Свято-Никольского храма в Улан-Удэ
В Бурятии наградили победителей конкурсов «Навстречу «Алтаргане»
Общество, 28.04.2024
Лауреаты рекомендованы к участию в фестивале в Монголии
В Бурятии инспекторы засняли уток-мандаринок
Общество, 28.04.2024
Для Алтачейского заказника птица является случайным залётным гостем
В Усть-Ордынском округе 95-летие отпраздновала школьный педагог
Общество, 28.04.2024
«Ты жива ещё, моя старушка?» - процитировала Есенина на юбилее именинница
В Бурятии столетие отметил ветеран Великой Отечественной
Общество, 28.04.2024
В мирное время юбиляр работал в лесном хозяйстве
В Агинском округе провели праздник стрижки жеребцов
Общество, 28.04.2024
Лучшими в состязании стала команда из Зугалая
В районе Бурятии ламы помолятся хозяину местности
Общество, 28.04.2024
В рамках молебная запланирована культурно-спортивная программа
На ВДНХ появился макет забайкальского динозавра в натуральную величину
Общество, 28.04.2024
По словам создателя, это, возможно, самая приближённая к реальному динозавру копия
В Улан-Удэ показали «пожарный музыкальный фонтан»
Общество, 28.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с показательных выступлений перед Днём пожарной охраны
В Улан-Удэ временно изменится схема движения общественного транспорта
Общество, 28.04.2024
Это связано с подготовкой к празднованию Дня Победы
^