23 декабря

22 декабря

Популярное

В одной из воинских частей Бурятии появился полевой буддийский храм

Общество, 
Он является пока первым и единственным «военным» дуганом в России

Дуган на фоне камуфляжа, лама среди солдат – такое можно увидеть только на территории военной части в Кяхтинском районе. Именно здесь поставили буддийскую юрту. Все хуралы и обряды в маленьком храме проводятся в соответствии с традиционным графиком или, говоря по-военному, согласно установленному расписанию.

- Долго думали, как назвать. «Военный дуган»?.. Нет же такого понятия, как «военный лама». Есть помощник командира, значит, будет дуган, - отметил врио заместителя командира мотострелковой бригады Дмитрий Лещенко.

Должность помощника командира по работе с верующими занимает Баир лама. Посещают дуган не только убежденные буддисты, его двери открыты для служащих всех вероисповеданий.

- Многие ребята приходят, помогают мне в чем-то, просто присутствуют на богослужениях. Или по личной просьбе я могу для них провести какой-то обряд, воскурение, чтобы они себя окурили, - добавил Баир лама.

С появлением буддийского храма неуставные отношения стали более гладкими, спало напряжение, отмечают военные. Где, как не в Бурятии – в центре традиционного российского буддизма – должен был появиться первый военный дуган? Приверженцы «учения просветленного» надеются, что вскоре подобные юрты появятся и в других частях, сообщает ТРК «Ариг Ус».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителю Бурятии отсудил у работодателя 200 тысяч рублей
Общество, 23.12.2025
В эту сумму вошли долг по оплате сверхурочной работы, компенсация за задержку зарплаты и компенсация морального вреда
Жительница Тайшета чуть не убила сожителя топором
Общество, 23.12.2025
Вдобавок она задолжала детям 2 млн рублей алиментов  
Житель Бурятии отсудил полмиллиона за подтопление дома
Общество, 23.12.2025
Дом мужчины начало подтапливать после строительства новой дороги без ливневой канализации  
Улан-удэнец засудил «управляшку» за потоп в квартире
Общество, 23.12.2025
После него там воцарились бардак и разруха
В Бурятии на дороге ограничили движение из-за наледных вод
Общество, 23.12.2025
Ведутся работы по ликвидации подтопления
Главную ёлку Улан-Удэ откроют 30 декабря
Общество, 23.12.2025
Для горожан выступит оркестр Дедов Морозов
В Иркутске ограничат продажу алкоголя в новогодние праздники
Общество, 23.12.2025
Запрет будет действовать на местах в течение проведения праздничных мероприятий
В Улан-Удэ вернётся всебурятский фестиваль
Общество, 22.12.2025
Он соберёт тысячи участников и гостей в июле 2026 года
^