29 декабря

28 декабря

Популярное

Медвежонку Маше, прожившей десять месяцев в бурятском селе, ищут зоопарк

Общество, 
Для годовалой бурой медведицы Маши, которая уже десять месяцев живет в селе Туран Тункинского района, ищут более просторное и приспособленное место обитания

Медвежонок вышел к людям, его приютила сотрудница Тункинского национального парка. Теперь зверь вырос, выпускать его в дикую природу нельзя - он не приспособлен к жизни в лесу. Оставлять в деревне и опасно, и дорого: семья, взявшая медведицу под опеку, потратила на ее содержание сотни тысяч рублей.

Как сообщила приютившая в свое время зверя старший госинспектор Тункинского национального парка Светлана Синькевич, Маша выросла и ей было бы комфортнее жить в более просторном месте, чем частное подворье.

- Пятого мая 2013 года медвежонок вышел к людям - забрел в соседнее село Монды. Нас с супругом, как работников нацпарка, вызвали на отлов. Девать ее было некуда, убивать жалко. Оставили у себя, кормили-поили. На зиму теремок размером два на два метра построили ей с вольером, - вспоминает Синькевич.

Руководство национального парка обещало, что оборудует медведице место, возьмет на баланс, но животное до сих пор живет на подворье. Хозяева Маши готовы передать ее в хороший зоопарк в Иркутск или в Красноярск.

По словам Светланы Синкевич, рост молодой медведицы, если встанет на задние лапы, уже примерно около 1,2 метров.

- По характеру она добрая, каждый день съедает два ведра каши с молоком, собачий корм и вареное мясо, - отметила Светлана.

В единственном в Улан-Удэ уголке живой природы, который расположен на территории Этнографического музея народов Забайкалья, зверя взять не могут. Здесь в двух клетках живут три взрослых медведя: самец и две самки.

- Была бы возможность, конечно, к себе устроили бы, но площади и возможности не позволяют, - цитирует заведующего уголком Валерия Халзанова «ИТАР-ТАСС».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ приедет Ваня Дмитриенко
Общество, 28.12.2025
Девчачий визг от его песен в столице республики раздастся следующим летом
Улан-удэнцы лихо обсудили «подарок» известного цвета в подъезде
Общество, 28.12.2025
Пост затронул и вопросы культуры жития в больших домах

В районе Бурятии сделали ремонт дороги
Общество, 28.12.2025

О плохой дороге в прокуратуру сообщил местный житель

В Бурятии местами метели
Общество, 28.12.2025
Ветер усилится до 20 м/с
В Чите открыли главный ледовый городок
Общество, 27.12.2025
Темой оформления стали сказки 
Полиция Бурятии напомнила об ответственности за продажу «палёного» алкоголя
Общество, 27.12.2025
Кроме того, употребление сомнительного спиртного опасно для здоровья
Два госдумовца от Бурятии стали чуть полезнее
Общество, 27.12.2025
Однако они не попали даже в первую сотню итогового рейтинга парламентариев
^