26 апреля

25 апреля

Популярное

Борцы Бурятии не будут бойкотировать турнир на призы главы

Общество, 

«Творческий разговор» борцов и спортивных чиновников завершился тем, что спортсмены не будут игнорировать турнир на призы главы Бурятии Вячеслава Наговицына. «Азарта придали», - так характеризуют объявленный недавно бойкот. А список призов пополнился автомобилем от вице-президента федерации борьбы

Напомним, в эти выходные в Улан-Удэ проходит международный турнир по борьбе на призы главы Бурятии. Крупное соревнование в этом году предварил крупный скандал – ведущие борцы Бурятии объявили бойкот. Как сообщал «Номеродин», к таким мерам спортсменов вынудила безысходность и полуголодное существование. После ряда громких статей о финансировании школы высшего спортивного мастерства (ШВСМ) и школы олимпийского резерва (РСДЮСШОР) спортсмены впервые узнали, что финансирование бурятского спорта высших достижений, оказывается, исчисляется сотнями миллионов рублей. Но большая их часть тратится на зарплаты чиновникам и гостренерам, в то время как до них едва ли доходят хоть какие-то крохи. Также спортсменов не устраивают статьи расходов.

Сейчас, как выяснилось, конфликт улажен, и борцы выйдут на соревнования. Как сообщил Владислав Бумбошкин, в последние дни состоялись встречи с борцами и их тренерами, где был «творческий разговор».

- Турнир состоится и сборная команда Бурятии будет защищать честь республики. Отказавшихся нет, - заявил руководитель РАФКиС. - Это просто ребята высказали своё мнение таким способом. Члены сборной команды Бурятии хотели, чтобы их услышали.

Он признал, что есть «определенная ситуация» в плане обеспечения подготовки спортсменов, в частности сборной команды.  Сами же претензии бурятских спортсменов спортивный чиновник назвал «палкой о двух концах».

- Сказать, что денег не даём – тоже неправильно, деньги все равно выделяются, и в принципе неплохие. Естественно, чтобы полностью все были довольны, полностью обеспечить это же сложно. Бюджет не резиновый, - отметил он.

В целом же, по его словам, прошедшая встреча только прибавила турниру азарта.

- Турнир ожидается как никогда интересным. Маленько взбудоражили спортивный мир, азарта придали здесь, - заключил Бумбошкин.

Между тем, стали известны предварительные результаты проверки, инициированной главой Бурятии. Их Вячеслав Наговицын поручил провести после вышеупомянутых статей, пригрозив «самыми жёсткими мерами», в случае, если описанные факты подтвердятся.

Впрочем, по словам Бумбошкина, неправильного расходования средств в школах не обнаружено: «В принципе, какие-то затраты, как пишут, таких нет вещей».

Отметим, что на турнир в Улан-Удэ прибыл первый вице-президент федерации спортивной борьбы России, двухкратный Олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира Арсен Фадзаев. Он от себя лично предоставляет главный приз на международном турнире – автомобиль. Авто достанется лучшему борцу Бурятии.

- Авто среднего класса. Не джип и не запорожец, - уточнил Владислав Бумбошкин.

Напомним, турнир пройдёт в Улан-Удэ 29 и 30 марта, это один из 5 турниров класса «А», проводимых в России. Участие в нём примут около 200 спортсменов из 15 стран, включая Монголию, Китай, Японию, США, Индию, Италию и пр. Всего же на ковры выйдут бороться около 200 спортсменов.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии 95-й день рождения отпраздновала труженица тыла
Общество, 26.04.2024
Ветеран труда проживает в Хоринском районе
Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
Жителей Гусиноозёрска пугают громкие хлопки
Общество, 26.04.2024
Они раздаются каждый день ранним утром
Большинство улан-удэнцев оказались любителями приврать в резюме
Общество, 26.04.2024
Чаще всего они приукрашают свои профнавыки и опыт
В Улан-Удэ сделают тротуары с велодорожками на улице Бабушкина
Общество, 26.04.2024
Ремонт проводится на участке от Трубачеева до БКМ
В Улан-Удэ представили «Легенды долины Тунки»
Общество, 26.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с открытия выставка самобытного мастера Владимира Убашеева
В Бурятии ветеранам перед Днём Победы перечислят по 50 тысяч
Общество, 26.04.2024
В Минсоцзащиты рассказали, кто получит единовременные выплаты
Пункт мониторинга мерзлоты заработает в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Система мониторинга состояния многолетней мерзлоты охватит всю территорию её распространения – это 65% площади страны
Жителям Бурятии объяснили, как спасти детей от падения из окон
Общество, 26.04.2024
Спасатели посоветовали ограничить к ним доступ
Загрузка...
^