23 апреля

Популярное

На северном побережье Байкала найдены стотысячелетние ледники

Общество, 
Учёные Института географии имени Сочавы доказали, что на северном побережье Байкала существуют ледники – потоки льда атмосферного происхождения

До середины прошлого века считалось, что ледников в Восточной Сибири нет и в силу особенностей климата быть не может. Первые сообщения о леднике на Баргузинском хребте в Бурятии появились в 1985 году, однако вплоть до лета 2013 года они не были подтверждены.

Чтобы проверить информацию о предполагаемых ледниках, учёные отправились в экспедицию на Баргузинский хребет, который считается одной из самых труднодоступных территорий планеты – к нему нет ни дорог, ни проторённых туристических троп.

- Ледник довольно крутой (уклон около 30°), скользкий и покрыт пятисантиметровым слоем стекающей по нему в буквальном смысле ледяной воды. Кроме того, он постоянно «ползёт» вниз, и на его поверхности образуются трещины, присыпанные снегом, в которые очень легко угодить. С периодичностью 5-10 минут вниз по леднику проносятся камни размером с небольшой автомобиль, – сообщили исследователи.

Обследовав восемь участков оледенения, учёные выяснили, что два из них – настоящие ледники площадью в 0,2 километра. Их предположительный возраст – около 100 тысяч лет. По словам исследователей, регулярное наблюдение за изменениями границ ледников позволит учёным делать выводы о тенденциях изменения климата в горах на севере Байкала. В теории такие ледники могут дать информацию и о том, как изменялся климат на протяжении последних ста тысяч лет.

Кроме того, темой ещё одного исследования станет вопрос о происхождении этих ледников. Учёные намерены выяснить, как и почему они образовались там, где для этого нет условий, сообщает ИА «Телеинформ» со ссылкой на пресс-служба ИНЦ СО РАН.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Загрузка...
^