23 декабря

Популярное

Улан-удэнцы жалуются на поруганные и обворованные могилы

Общество, 
Вот уже 18 лет Зоя Ивановна приходит на могилу своего сына, но такой её она ни разу не видела. Оградка украдена, столик, стоявший внутри, пропал, даже старенькая лавочка, и та сломана

- Приехала я в родительский день к сыну, и нету ограды. Это беспредел настоящий! У соседей цепи все сняты, у этого соседа плитка вся снята. Вот это в одном уголочке уже столько вандализма, я считаю. Даже мертвым лежать спокойно не дают на кладбище. Какие-то меры надо правительству, или кому-то, мэрии, принимать, - сообщает Зоя Владимирова.

Какие меры нужно принять - не смогли нам ответить даже в муниципальной похоронной организации. Ведь нормативно нет ни одного закона, по которому территория кладбища должна охраняться.

- Если Вы на свой страх и риск установили ограду в пределах отведенного участка, то Вы должны нести ответственность за её сохранность, ремонт и прочее. За непринятые на сохранность надмогильные сооружения администрация ответственности не несет, - отмечает директор МАУ специализированная служба Галина Тарабрина.

Единственное, что можно сделать, по словам директора организации, - это обратиться с заявлением в полицию. Но, как показывает практика, такие преступления раскрываются крайне редко. И пока муниципалитеты не примут конкретных действий по решению этой проблемы, могилы усопших так и будут страдать от рук вандалов, сообщает ТК «Тивиком».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Детскому центру в Бурятии помогли после обращения к начальнику управления Генпрокуратуры по ДФО
Общество, 23.12.2025
Там оборудовали кабинет психолога и отремонтировали спортплощадку
В Улан-Удэ наградили будущее бурятской поэзии
Общество, 23.12.2025
Награды получили юные поэты, пишущие на бурятском языке
В Улан-Удэ трамваи стоят в пробках из-за наглых водителей
Общество, 23.12.2025
Автомобилисты заезжают на пути и мешают общественному транспорту
В театре Бурятии вручили памятные медали
Общество, 23.12.2025
День рождения отпраздновали в ГРДТ им. Н.А. Бестужева
В заповеднике Забайкалья построят убежища для манула
Общество, 23.12.2025
Подобные сооружения собираются строить и в Бурятии
В Бурятии разыграли кубок республики по волейболу
Общество, 23.12.2025
На соревнованиях отличились спортсмены БГУ
В Бурятии выбрали лучших педагогов по финансовой грамотности
Общество, 23.12.2025
Стали известны имена победителей регионального конкурса
Жительницу райцентра Бурятии поздравили с 90-летием
Общество, 23.12.2025
У юбиляра четверо детей, семь внуков и пять правнуков
На юге Бурятии учитель отметила 90-летний юбилей
Общество, 23.12.2025
Педагога также наградили медалями
В Забайкалье алиментщик взбодрился и вспомнил о детях после уголовки
Общество, 23.12.2025
Горе-отцу пришлась не по вкусу перспектива оказаться за решёткой
^