По информации Совета по Хаджу Комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве России, в Хадже 2012 года в Королевстве Саудовская Аравия приняли участие более 3,5 миллионов паломников, в том числе 20 653 человека из России
Среди прибывших паломников было выявлено восемь человек с признаками инфекционных болезней, четыре человека умерли во время Хаджа. Многие паломники, совершавшие Хадж, не были привитыми от сезонного гриппа, что создало дополнительную угрозу для возникновения вспышек острых вирусных инфекций среди паломников.
С начала года министерство здравоохранения Саудовской Аравии проинформировало ВОЗ о 24-х случаях новой коронавирусной инфекции, 13 из которых закончились летальным исходом.
По требованию министерства каждый российский паломник, прибывающий на территорию Саудовской Аравии, должен быть привит против менингококковой инфекции вакциной «Менцевакс ACYW» и сезонного гриппа.
Работа по организации иммунизации паломников проводится и в Бурятии, сообщает пресс-служба республиканского управления Роспотребнадзора.