По словам старосты прихода посёлка Валерия Куренкова, сейчас в храм завели электричество, смонтировали систему тёплых полов. Уже размещён заказ на двери для клироса – предалтарной части, к монтажу готовят иконостас.
Монастырский комплекс строится исключительно на пожертвования. Он будет представлять собой шесть зданий, в которых будут расположены храм, часовня, трапезная, гостевой дом для паломников и приют для детей, предназначенный на 25 мест.
Строительство ведётся уже шесть лет, но только в сентябре 2012 года митрополит Иркутский и Ангарский Вадим одобрил и благословил проект женского монастыря
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл уделяет особое внимание строительству этого комплекса на Байкале. По его настоянию в феврале 2011 года все владыки были благословлены на строительство монастырей по всей России. В женском монастыре на Байкале смогут в будущем разместиться около 20 монахинь, сообщает ИА «Байкал Инфо».