12-го февраля Международный олимпийский комитет опубликовал список тех видов спорта, которые рекомендованы для включения в программу летних Олимпийских игр в 2020 году. Сюда вошли лёгкая атлетика, бадминтон, бокс, баскетбол, дзюдо, стрельба из лука, и другие.
При этом борьба в этот перечень не вошла – вместе с другими семью видами спорта она претендует на включение в программу Олимпиады в качестве дополнительных игр. Из этих видов спорта выберут лишь один.
По данным федерации спортивной борьбы России, информация об этом всколыхнула спортивное сообщество. Исключить хотят все три вида борьбы: греко-римскую, вольную и женскую.
- Такое решение могли принять только люди, совершенно далёкие от спорта, - считает главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили.
- Мы развернём борьбу, чтобы отстоять эти виды, - заявил первый вице-президент ФСБР Арсен Фадзаев.
Между тем, именно борьба принесла Бурятии первую за последние годы олимпийскую медаль- Любовь Волосова завоевала прошлым летом «бронзу» Лондона. С этим видом спорта, наряду со стрельбой из лука, в республике связывают основные надежды на Олимпиаду.
Сейчас тренерское сообщество заявляет о том, что борьбу не могут исключить из основной программы.
- Напротив, после Ярыгинского турнира президент федерации сообщил, что борьбу включают, например, в программу Универсиады. Хотя раньше говорили, что не включат, - рассказал «Байкал-Daily» государственный тренер Бурятии по вольной борьбе Юрий Сандаков. - Эту ситуацию всё равно будут разрешать. Вряд ли это случится.
В случае же, если это произойдёт, исключение борьбы из олимпийских видов спорта сильно повлияет на развитие этого вида спорта в Бурятии, считает тренер.
- Цель жизни спортсмена и тренера, чтобы на Олимпиаде побороться, - подчеркнул он. – К тому же это повлияет и на финансирование этого вида спорта.
Такого же мнения придерживаются и в республиканском агентстве по физической культуре и спорту.
- Я не думаю, что борьбу исключат, - сообщил «Байкал-Daily» начальник отдела спорта и подготовки резерва Баир Дашибальжиров. – Потому что у каждого народа есть борьба, и если её исключать, то надо исключать и другие виды спорта – бокс, например. Не думаю, что борьбу возьмут да исключат. Обидно будет.
Кроме того, вольная борьба в Бурятии – лидер по массовости, после игровых видов спорта. Её можно называть национальным видом, отметил представитель агентства.
- У нас очень много детско-юношеских спортивных школ, тренеров, преподавателей по борьбе, - отметил Баир Дашибальжиров. – Поэтому, если этот вид спорта уберут, все они у нас останутся не у дел.
Напомним, борьба, вместе со стрельбой из лука, является опорным для Бурятии видом спорта с 2010 года. При этом вначале республика претендовала лишь на стрельбу из лука. Но затем удалось доказать, что достижения по вольной борьбе также позволяют считать этот вид опорным.