24 декабря

23 декабря

Популярное

В Бурятии у замерзающей гимназии забрали тепловую пушку

Общество, 
Ученики гимназии села Петропавловка замерзают в холодных кабинетах. Утеплённые стены и новые окна не спасают учащихся от суровых холодов

Проблемы с теплом в гимназии начались четыре года назад, тогда их котельную передали на баланс МУП «ЖКХ Сервис». Сегодня она, говоря на языке энергетиков, «законсервирована» или просто не работает. А учебное заведение отапливается от центральной котельной.

- Термометр установлен в данный момент. Сегодня тепло – 56 градусов на входе. Четвёртого января в этом кабинете было 0 градусов, пятого января был 1 градус и так далее: 3, 3, 5, 4, 3… в таком всё ракурсе, - сообщил заместитель директора по комплексной безопасности МАОУ «Петропавловская гимназия» Виктор Грыдин.

Журнал контрольных замеров температуры в помещениях гимназии Виктор ведёт каждый день, с 2009 года. По его словам, только 44 дня здесь было тепло, и то не в зимнее время.

- В последние дни было холодно, отменялись занятия. Мы всем учительским коллективом собрались у замглавы администрации Шмана Геннадия Леонидовича, через два дня привезли нам электропушки. Мы их включили, температура за два дня поднялась до нужной.

Казалось бы, проблема решена. Однако не прошло и трёх дней после установки, как администрация забрала тепловую пушку для обогрева другого помещения. И снова ученикам гимназии пришлось надеть куртки.

На вопросы «доколе» и «почему» ни глава администрации, ни его зам отвечать не стали. Зато удалось побеседовать с представителем того самого МУП «ЖКХ Сервис», в чьем ведении и находится сегодня котельная.

- У нас там существует пережим, еще с давних времен. На лето мы запланировали ремонт теплотрассы, то естьсделать гидравлический расчет, увеличить диаметр теплотрассы, чтобы обеспечить качественный тепловой режим, - сообщил представитель МУП «ЖКХ Сервис».

В то, что ситуация исправится в скором времени, уже не верят ни преподаватели, ни родители учеников. За полгода работы новоизбранного главы ситуация не исправилась. Наступит ли в Петропавловке теплое будущее? Эта зима не обещает, сообщает ТРК «Ариг Ус».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Более половины уволившихся улан-удэнцев зовут обратно
Общество, 24.12.2025
Часть из них поддаётся на такие уговоры
В Улан-Удэ в новогодние праздники объявят режим тишины
Общество, 24.12.2025
В городе почти на две недели запретят ремонт сетей
У снежных барсов в Бурятии появились «паспорта»
Общество, 24.12.2025
В республике их можно пересчитать по пальцам
Возле больницы в районе Бурятии разрослась помойка
Общество, 24.12.2025
Она образовалась там «стараниями» местных жителей
‎В Бурятии сельчанин 100 часов отрабатывал езду без прав
Общество, 24.12.2025
Лишенец не мог водить авто полтора года
В Бурятии ветпосты на границе с Забайкальем будут работать круглосуточно
Общество, 24.12.2025
Они будут работать во время праздничных выходных, включая новогоднюю ночь
В Бурятии лиса бегала по селу
Общество, 24.12.2025
О появившемся в селе диком животном сообщат в Бурприроднадзор
Вандалы вырвали столбы навигации на тропе здоровья в Улан-Удэ
Общество, 24.12.2025
Горожан просят бережно относиться к общему имуществу
‎Сельчане в Бурятии пожаловались на облезлые ёлки
Общество, 24.12.2025
Люди не хотят отдавать за них почти по полтысячи
^