Детская школа искусств по улице Жердева, пожалуй, одно из немногих учреждений в Улан-Удэ, которое на 100 процентов соответствует нормам программы «Доступная среда». Здесь для людей с ограниченными возможностями созданы все условия. Это удобный пандус, туалетная комната, с поручнями, и что немаловажно, отсутствуют дверные пороги.
Однако, так далеко не везде - говорит Николай Красиков, которому приходится каждый день преодолевать различные препятствия на своем пути.
- Собственно говоря, это «Бирхаус», с которым мы уже боремся несколько лет и не можем победить. Торгово-развлекательные центры, мини-гостиницы и даже отели, - говорит Николай Красиков.
Проблема в том, что их собственники не понимают людей с ограниченными возможностями, говорит Николай. Зачастую в проектах их зданий пандусы даже не предусмотрены, не говоря уже о других удобствах. А даже если и есть пандусы, то сделаны они лишь для галочки. К примеру, в одной из парикмахерских, подняться по нему просто не реально.
Менеджер салона парикмахерской:
-Как вы считаете, насколько реально подняться по этому пандусу?
- Держась, наверное, реально.
- А за что там держаться?
И таких примеров по городу десятки. Министерство социальной защиты Бурятии надеется, что проверки принесут свои результаты.
- За 2012 год таких проверок было 23, по результатам которых на 15 объектов инфраструктуры были наложены предписания с устранением каких либо нарушений, - поясняет пресс-секретарь министерства социальной защиты населения Бурятии Юлия Лыгденова, сообщает телекомпания «Тивиком».