В Закаменском районе Бурятии поздравили с 96-летием участницу трудового фронта, ветерана труда Деларю Фотаховну Хаматову. Имениннице вручили персональные поздравления от президента России и главы республики, благодарственные письма и подарки от главы района, районного совета депутатов, главы г. Закаменск и совета депутатов города, социальной защиты населения района.
Деларя Фотаховна родилась 18 января 1930 года в деревне Юлдуз Теньковского района Татарской АССР. Она является участником трудового фронта. Имеет удостоверение «Дети войны».
- В тяжёлые годы Великой Отечественной войны внесла свой вклад в Победу, работала на ферме, на заготовке дров. Все произведённые на ферме продукты отправлялись на фронт, хотя сами работники ходили полуголодные. Так и закончилось её детство, - сообщили в администрации Закаменска.
В послевоенные годы она продолжила трудиться дояркой на той же ферме. В декабре 1956 года в Татарию из Бурятии приехал отслуживший срочную службу в Китае Талгат Зиннатович. Там они познакомились, создали семью и приехали в Закаменский район.
Устроилась работать на ферму дояркой в подобное хозяйство, которым руководил Ю. К Мокрецкий. После рождения сына трудилась на Закаменском хлебозаводе. За 27 лет работы прошла путь от формовщицы до бригадира.
Деларя Фотаховна является победителем соцсоревнований 1973 и 1975 годов, ударником XI пятилетки, ударником коммунистического труда. Награждена медалью «В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», юбилейными медалями Победы в Великой Отечественной войне, имеет многочисленные награды от руководства района и министерства пищевой промышленности Бурятии, неоднократно заносилась на районную доску почёта. В 1985 году ушла на заслуженный отдых, но не привыкшая сидеть без дела, устроилась на работу в ОВО при ОВД сторожем ВОХРа.
С мужем именинница воспитала троих детей. Сейчас Деларя Фотаховна – счастливая бабушка семи внуков и двух правнуков.