25 января

24 января

23 января

Популярное

В столице Бурятии с нового года начнёт дорожать «коммуналка»

В столице Бурятии с нового года начнёт дорожать «коммуналка»
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Стало известно, сколько улан-удэнцы будут платить за свет, мусор и холодную воду

В конце ноября председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о повышении цен на услуги ЖКХ в российских регионах в новом году. Речь о совокупном платеже, то есть об общей сумме в квитанции.

В Бурятии в неё входят холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, отопление и вывоз мусора. В нашей республике тарифы на жилищно-коммунальные услуги в 2026-ом повысятся дважды – на 1,7% в январе и потом на 8,9% – в октябре. Итого – на 10,6% в течение года.

При этом в отдельных районах с середины осени допускается отклонение ещё на 4,8% (к 8,9%), так что максимальная индексация составит 13,7%. Соответствующее распоряжение за подписью исполняющего обязанности председателя правительства РБ Всеволода Мухина опубликовали на днях на официальном портале Бурятии.



В документе указаны новые расценки за некоторые коммунальные услуги во всех сельских поселениях, а также в столице республики. В Улан-Удэ с 1 января за электроэнергию начнут брать 4 рубля 31 копейку, а с октября – 4 рубля 80 копеек (сейчас киловатт стоит 4 рубля 24 копейки). За кубометр холодной воды – 38 рублей 21 копейку и 43 рубля 44 копейки (пока что – 37 рублей 58 копеек), за канализацию (водоотведение) – 46 рублей 89 копеек и 53 рубля 31 копейку (вместо нынешних 46 рублей 12 копеек).

Тарифы на тепло и горячую воду пока неизвестны. Вывоз одного кубометра мусора населению обойдётся в 623 рубля 32 копейки, с октября он подорожает до 708 рублей 71 копейки (сегодня – 613 рублей 10 копеек).


В 2025-ом «коммуналка» поднялась с 1 июля в среднем на 13%. Увеличение тарифов в РСТ объясняли дополнительным ростом затрат на топливо, повышением МРОТ, а также необходимостью модернизации энергетического оборудования и сетей.

Ранее стало известно, что вместо традиционного повышения в июле индексация тарифов произойдёт с 1 октября 2026-го. Так решили наверху. Перенос многие аналитики связывают с выборами в региональные и местные органы власти. Речь об едином дне голосования в сентябре. То есть логика властей такая: сначала – выборы, потом – увеличение квартплаты, писал два месяца назад «Московский комсомолец». Кстати, в в 2027 и 2028 годах индексация снова будет проходить с 1 июля.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Спасатели напомнили об опасности выхода на лёд Байкала
Общество, 25.01.2026

Со стороны Приангарья он ещё тонкий

В Улан-Удэ горожан призывают проводить зимние дни активно
Общество, 24.01.2026

Жителей столицы Бурятии ждут катки и горки

В аэропорту Иркутска досмотрели экзотическую продукцию из Таиланда
Общество, 24.01.2026

Из Таиланда доставлено почти 600 кг разных фруктов и овощей

В Улан-Удэ откроется выставка «Открытка из детства. Творчество Елизаветы Бём»
Общество, 24.01.2026
Основная тема творчества художницы – крестьянские дети
Улан-удэнец незаконно построил здание автомойки на своём участке
Общество, 24.01.2026
Нарушение выявил Комитет по архитектуре и градостроительству
В Улан-Удэ по время рейда поймали две бездомные собаки
Общество, 24.01.2026
Животные гуляли на улице без владельцев 
В школах Бурятии увеличат количество агроклассов
Общество, 24.01.2026

Их станет больше почти в два раза

В Бурятии зафиксирован максимум мощности электропотребления
Общество, 24.01.2026

Основная причина — активный переход на электроотопление

^