Прокуратура Черновского района Читы поддержала в суде гособвинение по уголовному делу в отношении 25-летней жительницы краевого центра. Она признана виновной по уголовному делу в повторном управлении автомобилем в нетрезвом виде. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкалья.
Ещё 30 декабря 2024 года ночью я после употребления спиртного женщина села за руль машины «Тойота Карина» и поехала от проспекта Фадеева до ул. Маршала Рокоссовского в Чите, где была остановлена сотрудниками Госавтоинспекции. По результатам освидетельствования у нее установлено состояние опьянения и наличие этилового спирта объемом 0,440 мг/л в выдыхаемом воздухе.
Ранее женщина уже была привлечена к административной ответственности за аналогичное деяние.
При рассмотрении уголовного дела женщина предоставила документы о продаже автомашины, которой она управляла в состоянии алкогольного опьянения, за 99 тыс. рублей.
В связи с невозможностью конфискации и возникшими сомнениями в реальной стоимости проданной автомашины, по ходатайству прокурора проведена товароведческая экспертиза, которая установила ее рыночную стоимость в размере 404,7 тыс. рублей.
Черновский районный суд Читы назначил подсудимой наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей, лишил ее права управления транспортом на 2,5 года и конфисковал у женщины в доход государства деньги в размере рыночной стоимости машины взамен проданного транспортного средства.