16 февраля

15 февраля

Популярное

Из Бурятии в Китай повезут «гриб бессмертия»

Из Бурятии в Китай повезут «гриб бессмертия»
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
В КНР экспортируют более 30 тонн чаги

В сентябре сотрудники Бурятской испытательной лаборатории ФГБУ ВНИИЗЖ (Всероссийского научно-исследовательского института защиты животных) проверили пробы чаги из партии общей массой в 32 тонны, предназначенной для экспорта в Китай.

Экспертиза показала отсутствие в ней каких-либо опасных карантинных организмов. Специалисты выдали заключения о фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции.

Как пояснили в ВНИИЗЖ, чага или берёзовый гриб (Inonotus obliquus) (известный также как «гриб бессмертия») – многолетний гриб из семейства трутовых, паразитирующий на стволах взрослых берёз. Чага богата различными биологическими активными веществами, поэтому используется в медицине и при производстве БАД.

Исследования показали, что настой чаги оказывает благотворное влияние на организм при различных заболеваниях – в частности, обладает противоопухолевой активностью. В последние годы этот гриб набирает популярность у жителей Китая.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии раскрыли жестокое убийство 29-летней давности
Общество, 15.02.2026
Изверг убил приютившего его доброго мужчину, и все эти годы спокойно жил в Иркутске

В Чите дети получили травмы на новой детской площадке
Общество, 15.02.2026

Проверка Следкома переросла в уголовку

На границе Бурятии и Приангарья остановили телят и овец без документов
Общество, 15.02.2026

Россельхознадзор предотвратил 4 факта несанкционированной перевозки скота

«Лыжня России» собрала в Улан-Удэ полторы тысячи человек
Общество, 14.02.2026

«От мала до велика». «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко

Улан-Удэ стал финалистом двух туристических номинаций
Общество, 14.02.2026

Всего на участие в премии было подано 387 проектов

Драматург Болот Ширибазаров: «В Оке не любят лишних людей»
Общество, 14.02.2026
Чтобы таким не стать, надо много работать, уверен он
^