27 января

Популярное

Стали известны подробности визита главы Минсельхоза РФ в Бурятию

Стали известны подробности визита главы Минсельхоза РФ в Бурятию
Общество,  Фото:alexeytsydenov

В республике находится Оксана Лут

3 октября стал насыщенным рабочим днём для главы Бурятии Алексея Цыденова. Как сообщал «Байкал-Daily», в республику с рабочим визитом прилетела министр сельского хозяйства России Оксана Лут.

«Обсудили на двусторонней встрече приоритеты развития АПК нашей республики, - написал Цыденов в своём телеграм-канале. - Министр отметила, что Бурятия один из лидеров в животноводстве на Дальнем Востоке. У нас сосредоточена почти половина всего поголовья МРС (мелкого рогатого скота- ред.) на ДФО».

Цыденов и Лут обсудили перспективы развития промышленного овцеводства и коневодства. Министр подчеркнула значительный потенциал роста в этих направлениях как для внутреннего рынка, так и на экспорт.

«Подняли тему ещё одного важнейшего направления – повышение качества жизни людей на селе, - сообщил глава. - По госпрограмме комплексного развития сельских территорий у нас в Бурятии уже построено и модернизировано более 100 необходимых людям объектов. В этом году на продолжение этой работы выделено более 800 млн рублей».

Глава и министр посетили Бурятскую сельхозакадемию и ипподром на Верхней Берёзовке в Улан-Удэ

«Минсельхоз России провёл всероссийское совещание по производству БАДов с участием федеральных и республиканских министерств, экспертов, участников рынка со всей страны в области производства фитопродуктов», - добавил Цыденов.

Версия Минсельхоза России

Оксана Лут и Алексей Цыденов обсудили приоритеты развития АПК Бурятии, сообщила 3 октября пресс-служба министерства. И привела интересные цифры и факты.

Бурятия – один из лидеров в животноводстве на Дальнем Востоке. Здесь сосредоточена почти половина всего поголовья МРС в округе. Хорошие перспективы в развитии промышленного овцеводства, в том числе для экспорта.

Ещё одно традиционное направление – продуктивное коневодство. В этом сегменте есть значительный потенциал роста как для насыщения внутреннего рынка, так и с точки зрения поставок продукции в Китай и Казахстан.

В целом экспорт продукции АПК из региона стабильно растет. С начала года поставки за рубеж увеличились на 19%.

Особое внимание – подготовке кадров для АПК. Развивается сеть агротехклассов в сельских школах: сейчас их четыре, а к 2027 году будет уже 20.

Как сообщал «Байкал-Daily», в августе Алексей Цыденов встречался с Оксаной Лут в Москве.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Новосибирске представят работы бурятской художницы
Общество, 27.01.2026
Мероприятие приурочено к 75-летию со дня рождения Аллы Цыбиковой
В Бурятии завершилась первая лаборатория современного искусства
Общество, 27.01.2026
Уже завтра можно будет увидеть итоги творческой лаборатории
В научном институте в Бурятии произошли изменения
Общество, 27.01.2026
В структуре появились три новых отдела
В Иркутской области высадят 122 тысячи гектаров леса
Общество, 27.01.2026
На это потратят почти 200 млн рублей
В вузе Бурятии появились новые меры по стимулированию учёных
Общество, 27.01.2026
Кандидатам и докторам ввели дополнительные выплаты
Ориентировщики Бурятии стали медалистами в Хабаровске
Общество, 27.01.2026
Спортсмены республики завоевали 4 призовых места
Иркутская область вошла в топ-10 по событийному потенциалу в России
Общество, 27.01.2026
Также наградой был отмечен первый форум регионов России и Монголии
Улан-Удэ взобрался на «Проектный Олимп»
Общество, 27.01.2026

Проект с применением ИИ оказался среди лучших на престижном конкурсе

Больнице в Запорожье присвоено имя военного врача из Бурятии
Общество, 27.01.2026
Александр Сеикаев – уроженец Кабанского района
«Королевскую двойню» в Бурятии назвали «победными» именами
Общество, 27.01.2026
Она появилась на свет перед новым годом
^