Житель соседнего с Бурятией Приангарья заключил контакт с Минобороны РФ и отправился на специальную военную операцию. Это помогло ему избежать уголовной ответственности за неуплату алиментов, сообщили в УФССП по Иркутской области.
Как выяснилось, горе-отец не перечислял деньги на содержание собственного семилетнего сына и накопил долг размером в 1 миллион 300 тысяч рублей. Свои родительские обязанности он игнорировал и не являлся на приём судебному приставу-исполнителю.
Мужчину дважды привлекали к административной ответственности по части 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ («Неуплата средств на содержание детей»). Когда перед нерадивым родителем замаячила уголовка, он решил поехать на СВО.
В ведомстве неплательщику рассказали о социальных гарантиях для участников спецоперации, у которых есть неисполненные решения суда.
- Вняв доводам сотрудника управления и проявив сознательность в части исполнения своих долговых обязательств, мужчина заключил контракт с министерством обороны России на прохождение службы в зоне СВО. Спустя некоторое время он частично погасил задолженность по алиментам, – подчеркнули в УФССП по Иркутской области.
Пристав направил постановление на удержание оставшейся части задолженности и ежемесячных платежей на содержание ребёнка из денежного довольствия жителя Приангарья.