В новом сезоне работы научными сотрудниками (орнитологами) и волонтёрами Байкальского заповедника в Бурятии, на станции кольцевания была окольцована и описана 281 особь 31 вида птиц. В топе по количеству – сибирская горихвостка, синехвостка и пеночка-теньковка.
Больше всего в руках кольцевателей побывало сибирских горихвосток: Phoenicurus auroreus – 67 птиц (24 % от общего числа), синехвосток Tarsiger cyanurus – 37 птиц (13 %), пеночек-теньковок Phylloscopus collybita – 24 птицы (9 %).
В 2025 году сотрудники и волонтёры станции кольцевания птиц «Байкальская» начали полевой сезон 15 апреля, а уже на следующий день стартовал отлов пернатых. В начале сезона поимка птиц на станции всегда проводится с помощью паутинных сетей, или «путанок» – тонких сеток, растянутых между двумя шестами. Установленные по определённой многолетней схеме в разных биотопах. Сети позволяют отловить мелких мигрирующих птиц с разными экологическими особенностями по питанию, местам обитания, характеру миграции.
В начале мая, как правило, устанавливается большая ловушка Рыбачинского типа. В этом году проведена большая работа по капитальному ремонту ловушки, и уже в скором времени эта конструкция, массово отлавливающая стаи мигрирующих птиц, будет снова в строю и доступна как для научной работы, так и для посетителей станции с целью познавательного туризма.
Каждая птица была измерена: на Байкальской станции измеряют длину крыла и хвоста, длину цевки с межплюсневым суставом и без него (так называемые «малая» и «большая» цевки), а также длину клюва. В дальнейшем эти данные используются для анализа размерных видовых параметров птиц, выявляются также различия между птицами одного вида, но с разных территорий ареала.
Каждую особь также взвешивают и определяют визуально балл жиронакопления у птицы. Косвенно количество жира свидетельствует о нахождении птицы в миграционном состоянии. Также при повторных отловах птицы можно изучить суточную динамику жиронакопления в её организме – что в иных условиях возможно только в лаборатории.
- В первый месяц работы станции кольцевания птиц приняло участие шесть волонтёров, два сотрудника, и один студент проходит практику по зоологии. В рамках познавательного туризма и экологического просвещения этот уникальный научный и познавательный объект посетило 10 человек, - отметили в научном отделе ФГБУ «Байкальский государственный заповедник».