01 января

Популярное

В Иркутской области пожароопасный сезон открыт ещё в 5 лесничествах

В Иркутской области пожароопасный сезон открыт ещё в 5 лесничествах
Общество,  Фото:пресс-служба правительства Иркутской области
Всего на территории региона сезон объявлен в 28 лесничествах

Пожароопасный сезон в Иркутской области открыт на территории ещё пяти лесничеств: Балаганского, Бирюсинского, Жигаловского, Качугского и Усть-Удинского. Приказ об этом подписал министр лесного комплекса Иркутской области Павел Кирдяпкин.

Напомним, ранее пожароопасный сезон был открыт в 21 лесничестве. Позднее к ним добавилось ещё два: Падунское и Чунское. Таким образом, сейчас сезон открыт на территории 28 из 37 лесничеств, подведомственных региональному Минлесу.

По оперативным данным на вчера лесные пожары не зарегистрированы. С начала пожароопасного сезона на землях лесного фонда в Иркутской области зарегистрировано 52 лесных пожара на общей площади 1,2 тысячи гектаров. Все пожары, кроме одного, были ликвидированы в течение суток. Большинство возникли из-за неосторожного обращения с огнём местным населением.

– Для контроля за ситуацией ежедневно ведём наземный мониторинг, а также наблюдение с воздуха. Сегодня запланировано пять полётов беспилотников в Боханском, Братском, Иркутском, Ольхонском, Шелеховском и Ангарском районах, – отметил министр лесного комплекса Иркутской области Павел Кирдяпкин.

Также из-за стабилизации лесопожарной обстановки в регионе принято решение увеличить группировку пожарных-десантников, помогающих в тушении возгораний в лесах на территории Забайкальского края. Туда дополнительно направлены 30 пожарных-десантников Иркутской базы авиационной и наземной охраны лесов. Таким образом, в тушении пожаров в Забайкалье принимают участие уже 60 пожарных-десантников из Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Герои СВО, уникальный ребёнок и звёзды Рунета: Кем и чем гордилась Бурятия в ушедшем году
Общество, 01.01.2026
«Байкал-Daily» вспоминает события и людей, прославивших республику в 2025-ом
В бурятском заказнике для животных приготовили новогоднее угощение
Общество, 01.01.2026
Улюнский заказник - особо охраняемая природная территория регионального значения, находится в Баргузинском районе
В Бурятии врачи рассказали, как провести выходные без вреда для здоровья
Общество, 01.01.2026
Готовьте полезнее: запекайте вместо жарки, используйте йогурт в салатах вместо майонеза
В Бурятии шаманы составили гороскоп на 2026 год
Общество, 01.01.2026
Год благоволит тем, кто уважает труд и порядок
Председатель горсовета Улан-Удэ поздравил горожан с наступающим Новым годом
Общество, 31.12.2025
«Наша цель остаётся неизменной – это развитие и процветание Улан-Удэ, благополучие его жителей», - отметил Чимит Бальжинимаев
2025 год в Бурятии в фотографиях
Общество, 31.12.2025
«Байкал Daily» вспоминает, каким был этот год в самых ярких событиях от Сергея Тарасенко
В Улан-Удэ торжественно открыли главную ёлку
Общество, 31.12.2025
«Байкал Daily» представляет красочный фоторепортаж Сергея Тарасенко
В Забайкалье жителям доплатили 400 тысяч по муниципальной пенсии
Общество, 31.12.2025
В ситуацию с доплатой вмешалась прокуратура
Студентка бурятского вуза взяла награду престижного конкурса
Общество, 31.12.2025
Она выделилась из огромного количества участников
В Ангарске построили первый дом для сотрудников и пенсионеров УФСИН
Общество, 31.12.2025
Ключи от нового жилья уже получили пять семей
В Бурятии ожидается морозная погода
Общество, 31.12.2025
По республике преимущественно без осадков
По улицам Улан-Удэ пройдёт крестный ход
Общество, 30.12.2025
Он состоится 2 января в Восточном и Загорске
^