01 января

31 декабря

Популярное

В Прибайкальском нацпарке начался пожароопасный сезон

В Прибайкальском нацпарке начался пожароопасный сезон
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Посещение маршрутов зависит от класса пожарной опасности

Вчера, 14 апреля, официально открыт пожароопасный сезон в Прибайкальском национальном парке в Иркутской области. Соответствующий приказ подписан директором ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». Документ обязывает сотрудников природоохранного учреждения и посетителей национального парка к соблюдению определённых правил.

- Для государственных инспекторов открытие пожароопасного сезона – время перехода на усиленный вариант в патрулировании, дежурствах и проведении рейдов, а для посетителей – повод внимательнее подойти к вопросам организации быта во время пребывания на особо охраняемой природной территории федерального значения: в это время вступают в силу запреты, - отметили в природоохранном учреждении.

Во время прохождения пожароопасного сезона нельзя разводить костры вне отведённых для этого мест (но использовать газовую горелку – можно), нельзя бросать горящие спички и окурки; оставлять на территории промасленный или пропитанный бензином и иными горючими веществами обтирочный материал; оставлять на освещённой солнцем лесной поляне бутылки или осколки стекла; выжигать траву и стерню на полях.

- Перед выходом в день поездки обязательно проверьте класс пожарной опасности (КПО) на выбранном маршруте (это можно сделать на сайте «Заповедного Прибайкалья»). Если КПО выше 3, то посещение маршрута может быть ограничено, - подчеркнули в ФГБУ. - Для посетителей Прибайкальского национального парка круглосуточно работает дежурный: 8 904 159 49 63. Ему можно сообщить не только о пожаре, но и противоправных действиях злоумышленников, а также замеченных угрозах для жизни и здоровья человека (например, осыпях или диких зверях). Также можно позвонить по телефону в Иркутске: 8 (3952) 66-22-92. Ещё один общеизвестный при ЧП номер – 112.

Что касается Бурятии, то вчера, 14 апреля, в 14:20 был зафиксирован лесной пожар площадью 2 гектара на территории Аршанского инспекторского участка Тункинского национального парка. Для ликвидации пожара были задействованы 8 государственных инспекторов нацпарка и 2 единицы техники. Предварительная причина пожара — неосторожное обращение с огнём. Напомним, что в данный момент на территории введён особый противопожарный режим, доступ в лес ограничен.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Герои СВО, уникальный ребёнок и звёзды Рунета: Кем и чем гордилась Бурятия в ушедшем году
Общество, 01.01.2026
«Байкал-Daily» вспоминает события и людей, прославивших республику в 2025-ом
В бурятском заказнике для животных приготовили новогоднее угощение
Общество, 01.01.2026
Улюнский заказник - особо охраняемая природная территория регионального значения, находится в Баргузинском районе
В Бурятии врачи рассказали, как провести выходные без вреда для здоровья
Общество, 01.01.2026
Готовьте полезнее: запекайте вместо жарки, используйте йогурт в салатах вместо майонеза
В Бурятии шаманы составили гороскоп на 2026 год
Общество, 01.01.2026
Год благоволит тем, кто уважает труд и порядок
Председатель горсовета Улан-Удэ поздравил горожан с наступающим Новым годом
Общество, 31.12.2025
«Наша цель остаётся неизменной – это развитие и процветание Улан-Удэ, благополучие его жителей», - отметил Чимит Бальжинимаев
2025 год в Бурятии в фотографиях
Общество, 31.12.2025
«Байкал Daily» вспоминает, каким был этот год в самых ярких событиях от Сергея Тарасенко
В Улан-Удэ торжественно открыли главную ёлку
Общество, 31.12.2025
«Байкал Daily» представляет красочный фоторепортаж Сергея Тарасенко
В Забайкалье жителям доплатили 400 тысяч по муниципальной пенсии
Общество, 31.12.2025
В ситуацию с доплатой вмешалась прокуратура
Студентка бурятского вуза взяла награду престижного конкурса
Общество, 31.12.2025
Она выделилась из огромного количества участников
В Ангарске построили первый дом для сотрудников и пенсионеров УФСИН
Общество, 31.12.2025
Ключи от нового жилья уже получили пять семей
В Бурятии ожидается морозная погода
Общество, 31.12.2025
По республике преимущественно без осадков
По улицам Улан-Удэ пройдёт крестный ход
Общество, 30.12.2025
Он состоится 2 января в Восточном и Загорске
^