20 декабря

19 декабря

Популярное

В центре Улан-Удэ появился «мост» в прошлое

В центре Улан-Удэ появился «мост» в прошлое
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Там установили красочную телефонную будку с книжками и аудиоисториями

Перед выходными центр Улан-Удэ украсил новый уникальный арт-объект. Это телефонная будка с аудиоисториями, которую установили около музея истории Бурятии имени М.Н. Хангалова.


Её позиционируют как «живой» мост между прошлым и настоящим. Оказавшись внутри, жители и гости столицы Бурятии смогут послушать истории о городе и выдающихся горожанах. Всего таковых 97. По ним сделали гид, стилизованный под старый добрый телефонный справочник с тремя разделами – «Шагна», «Театр» и «Музей».



А ещё улан-удэнцам доступны 40 новых аудиозаписей на русском и бурятском языках о наследии Нацмузея Бурятии и театре песни и танца «Байкал». Все инструкции имеются, так что сориентироваться довольно легко. В будке также сделали полку для буккроссинга, чтобы все желающие оставляли там свои книги и брали почитать чужие.

Кстати, в ней есть таксофон АМТ-69. До начала XXI века это была самая распространённая модель общественного средства связи. АМТ-69 разработали в 1969-ом инженеры Ленинградского отделения центрального отраслевого научно-исследовательского института связи. Выпуск начался в конце 1971-го, а массовое производство – в 1974-ом на Пермском телефонном заводе.


Таксофоны размещались в закрытых боксах. В центре Улан-Удэ решили использовать телефонную будку, изготовленную в 1980-х годах. Её предоставил Нацмузей. Конструкцию помогли отреставрировать местные предприниматели. Этот арт-объект обещает стать и необычной локацией для фотосессий. Работает он ежедневно и темнота вечерами – не помеха, ведь внутри загорается свет. Вход для всех, естественно свободный и бесплатный. 

Возрастное ограничение – 6+

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкальцы активно переходят на мессенджер МАХ
Общество, 20.12.2025
Об этом заявил Алексей Гончаров
Экотропа «Путь к Байкалу» заняла призовое место в нацпремии
Общество, 20.12.2025
Экологическую тропу создали в Байкальском заповеднике 
Бурятия окажется во власти метелей
Общество, 20.12.2025
В регионе сохранится ветреная погода
В праздничные дни в Улан-Удэ не будут отключать свет
Общество, 20.12.2025
Службы города будут работать в режиме повышенной готовности 
Жителям Бурятии напомнили об опасности фейерверков для животных
Общество, 20.12.2025
Животные могут испугаться громких звуков 
Улан-Удэ получил 30 автобусов
Общество, 20.12.2025
Они будут ездить в отдалённые микрорайоны
В центре Улан-Удэ ограничат автомобильное движение
Общество, 20.12.2025
Это связано с реконструкцией водопроводных сетей
В Улан-Удэ днём до -22 градусов
Общество, 20.12.2025
По республике переменная облачность
В Бурятии стартовало студенческое первенство по волейболу
Общество, 19.12.2025
Среди профессиональных образовательных организаций
^