02 декабря

01 декабря

Популярное

В Минобороны России рассказали о многочисленных подвигах уроженца Бурятии на СВО

В Минобороны России рассказали о многочисленных подвигах уроженца Бурятии на СВО
Общество,  Фото:telegram-канал Минобороны России
Его назвали самоотверженным воином и талантливым командиром

В первый день нового 2025 года в официальном telegram-канале министерства обороны РФ рассказали об уроженце Бурятии – полковнике Доржи Чимитове, участвующем в специальной военной операции (СВО). В военном ведомстве его назвали самоотверженным воином и талантливым командиром.

В марте 2024-го наш земляк спланировал и успешно реализовал захват укреплённых позиций противника. Благодаря его грамотному руководству подчинённым личным составом и точной корректировке огня уничтожить удалось пять вражеских опорных пунктов и более 50 солдат вооружённых сил Украины. Пятерых неонацистов тогда пленили.

В апреле офицер умело руководил мотострелковым батальоном и штурмовым отрядом бригады при захвате важного опорного пункта ВСУ. Под массированным вражеским огнём штурмовики ворвались на оборонительные позиции неонацистов и вступили в бой. Смелые и решительные действия полковника привели к тому, что к исходу дня наши военнослужащие захватили вражеский ОП и уничтожили свыше полусотни украинских боевиков.

Позднее во время движения на запасные позиции мотострелковый батальон, в составе которого действовал Доржи Чимитов, попал под артиллерийский обстрел и подвергся нападению.

- Мгновенно оценив обстановку, он отдал подчинённым приказ укрыться и занять оборону. Находясь на переднем крае, полковник грамотно руководил боем. Под непрекращающимся огнём противника батальон десять часов успешно отражал вражеские атаки, – отметили в Минобороны России.

Враг атаковал позиции батальона полковника Чимитова дронами. Сам офицер получил осколочное ранение, перелом рёбер и ключицы, но отказался от эвакуации и продолжил руководить вверенным ему личным составом, своим примером и мужеством воодушевляя подчинённых на выполнение поставленных боевых задач.

Смелые и решительные действия нашего земляка и умелая организация выполнения поставленной задачи позволили подразделениям бригады не допустить прорыва позиций российских войск в назначенной полосе обороны. За героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, Доржи Чимитову присвоили звание Героя Российской Федерации.

В начале октября уроженцу республики вручили высшую государственную награду страны – медаль «Золотая звезда» и именное огнестрельное оружие. Чимитов получил его лично из рук министра обороны России Андрея Белоусова.

Доржи Шойнхорович Чимитов родился в Курумканском районе в 1979 году, а рос в соседнем Забайкальской крае. Он – выпускник Новосибирского высшего военного командного училища. Помимо «Золотой звезды», нашего земляка ранее удостоили трёх знаков отличия – это два Ордена Мужества и Орден Александра Невского.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В районе Бурятии 95-летие отметила труженица тыла
Общество, 02.12.2025
Она многодетная мама, бабушка и прабабушка
Несколько улиц Улан-Удэ останутся без воды
Общество, 02.12.2025
Отключена будет холодная вода
В Бурятии подвели первые итоги по бесшовному патриотическому воспитанию
Общество, 02.12.2025
Некоторые проекты станут ориентиром для местных учреждений
Юмористка из Улан-Удэ спародировала Долину
Общество, 01.12.2025
Реакция пользователей оказалась неоднозначной
В Бурятии автолюбителей пытались напугать запретом праворульных авто
Общество, 01.12.2025

В погоне за хайпом. Как некоторые СМИ «запретили» ввоз подобных автомобилей

В центре Улан-Удэ завершена масштабная замена инженерных коммуникаций
Общество, 01.12.2025

Обновлено около 12 километров устаревших сетей

Из Бурятии изгнали мигранта-нарушителя
Общество, 01.12.2025
Его обязали покинуть Россию
^