15 марта

Популярное

В Улан-Удэ всё-таки нашли место для городского пляжа

В Улан-Удэ всё-таки нашли место для городского пляжа
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Зону отдыха определили на острове Комсомольский. Общая площадь ее составила один гектар. Как говорит Алексей Хандархаев, председатель комитета городского хозяйства, такое место искали давно. Оно соответствует практически всем нормативам и требованиям

Работы по обустройству пляжа уже начались. Первым делом, очистили берег от мусора, затем завезли 20 КамАЗов песка. В ближайшее время установят трансформаторную подстанцию, туалет, определят вышку для спасателей. Появятся и точки общепита. По мнению комбината по благоустройству, это единственное место из всех возможных в городе идеально подходит для пляжа.

- Скорость течения не должна быть свыше 5 м/с. Вот на Селенге вообще купаться нельзя. Сделали заборы воды, вода пока нормальная. По микробиологическим и химическим анализам. Пляж обязательно должен иметь зону для не умеющих купаться и для детей. Мы здесь сделаем маленький затон, отсыпем ещё маленькую дамбочку и пропустим под ней водопропускную трубу, чтобы вода не цвела, не было ила, - говорит заместитель мэра, председатель Комитета городского хозяйства Улан-Удэ Алексей Хандархаев.

Глубина затона для не умеющих плавать - полметра. В притоку Селенги уже дважды запускали водолазную группу - осмотреть дно. Оказалось здесь и рельеф ровный, самый подходящий. Зону купания обозначат буйками, чтобы люди знали, куда нельзя заплывать.

В комбинате по благоустройству надеются, что идею открыть пляж поддержит республика и поможет с финансированием. Как только на руках будут все необходимые документы, пляж заработает. Ну а в полную силу со всей инфраструктурой городскую зону отдыха откроют в следующем году, сообщает телекомпания «Тивиком».

Напомним, ранее администрация Улан-Удэ неоднократно вступала в публичный спор с МЧС. Прошлым летом спасатели фактически обвинили мэрию Улан-Удэ в бездействии при оборудовании официальных пляжей. Тогда с опровержением этого обвинения выступал лично Геннадий Айдаев.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Пулевик из Бурятии завоевал золото всероссийских соревнований
Общество, 15.03.2026
Наша сборная уверенно стартовала на первенстве России и всероссийских соревнованиях по пулевой стрельбе
Как каторжный смертник Фрунзе стал легендарным полководцем и оставил след в Бурятии и Минске
Общество, 15.03.2026
После дерзкого побега он стал «дворянином» и разъезжал себе по Забайкалью, а приехав в Бурятию события стали похожи на остросюжетный детектив
Семью с грудничком спасли от смерти на морозе на трассе в Иркутской области
Общество, 15.03.2026
Супруги с двухмесячным малышом ехали из Красноярского края; во время холодной метели у них пробило сразу два колеса...
В Бурятии людям угрожают смертоносные лавины
Общество, 15.03.2026
Они могут сойти на севере республики
В Бурятии арендатор устроил свалку на сельхозземлях
Общество, 15.03.2026

Несмотря на несколько предупреждений, отходы производства не убраны

В Бурятии разгуляется ветер
Общество, 15.03.2026
Кое-где порывы достигнут 14 м/с
В Бурятии завершается голосование за символы «Алтарганы-2026»
Общество, 14.03.2026
Голосование завершится в конце недели  
Ветеринары в Забайкалье рассказали о дружбе кота и хомяка
Общество, 14.03.2026
Оба питомца живут в ветеринарной станции
Прокуратура Бурятии проведёт горячую линию
Общество, 14.03.2026
Она продлится до конца марта 
В Приангарье трое детей проходили до школы и обратно по 8 км каждый день
Общество, 14.03.2026

После вмешательства прокуратуры их будет возить автобус

^