22 февраля

Популярное

В столице Бурятии появится памятник героям СВО

В столице Бурятии появится памятник героям СВО
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Монумент хотят установить в Железнодорожном районе

В Улан-Удэ появится памятник героям специальной военной операции. Поручение установить его дал глава Бурятии Алексей Цыденов. Монумент расположится в парке Железнодорожников на улице Гагарина, но это пока предварительно. Об этом рассказал на традиционном брифинге в мэрии начальник отдела городского дизайна комитета по архитектуре и градостроительству администрации Улан-Удэ Даши Анчиров.

- Мы рассматриваем именно парк Железнодорожников. Не раз встречались с представителями «Боевого братства» и фонда «Защитники Отечества». Они была заинтересованы, чтобы мемориальный комплекс был отдельным и располагался в центре города. Таких земельных участков вообще нет, – подчеркнул Даши Анчиров. – Единственный, который сейчас есть в центре и находится в муниципальной собственности – в парке.

В комитете объявят конкурс на лучший эскизный проект. Он стартует 22 декабря и продлится по 15 марта 2024-го. Заявки и эскизы будут принимать с 4-го по 11-ое, а после подведут итоги. 

К участию приглашают дипломированных архитекторов, дизайнеров, художников и скульпторов, студентов, осваивающих эти специальности, а также авторские коллективы, специализирующиеся на архитектурной и художественной деятельности, в том числе – из других регионов. Каждому конкурсанту присвоят шифр из трёх букв и трёх цифр, чтобы обеспечить прозрачность конкурса.

Работы будут оценивать специальная комиссия из представителей мэрии и экспертов. Победителя ждёт денежный приз размером в 400 тысяч рублей. За второе место дадут 150 000, за третье – 50 000. Такую немалую сумму выделили, чтобы повысить престиж конкурса. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ с размахом проводили зиму на Масленице
Общество, 22.02.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с ярких народных гуляний
В Улан-Удэ прошёл зрелищный кубок Бурятии по автокроссу
Общество, 22.02.2026
«Байкал Дейли» представляет драйвовый фоторепортаж Владимира Зинова с соревнований
В Бурятии встретили весну «Забавной Масленицей»
Общество, 22.02.2026
Для гостей праздника показали насыщенную концертную программу
Полицейские Забайкалья отправили на СВО беспилотники и стройматериалы
Общество, 22.02.2026
Благодаря помощи оборудовали пункт дислокации бойцов
Сборная Бурятии по боксу завоевала 22 медали на чемпионате и первенстве ДФО
Общество, 22.02.2026
Теперь спортсменки держат курс на первенство страны
«Созвучие душ» состоялось в Улан-Удэ
Общество, 22.02.2026
«Байкал-Дейли» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с открытия выставки картин
В Приангарье лесорубы заплатили за вред медведям и благородным оленям
Общество, 22.02.2026

Вырубка леса помешала миграционным путям животных

В городе Бурятии качали воду из недр без разрешения
Общество, 22.02.2026

Организация должна получить лицензию

В Приангарье хитрые бизнесмены не хотели платить 20 миллионов за аренду леса
Общество, 22.02.2026

После вмешательства прокуратуры задолженность была погашена

В Бурятии местами небольшой снег
Общество, 22.02.2026
Прогнозируется усиление ветра
В Бурятии подкармливают диких животных
Общество, 21.02.2026
В холодное время года зверям трудно найти пропитание 
В Улан-Удэ готовятся пожароопасному периоду
Общество, 21.02.2026
Созданы патрульно-манёвренные и контрольные группы
На День защитника Отечества в Бурятии обещают морозы
Общество, 21.02.2026
Кое-где столбики термометров опустят до отметки -43 градуса 
^