01 января

31 декабря

Популярное

В Улан-Удэ МУП «Управление трамвая» отметило 65-летний юбилей

В Улан-Удэ МУП «Управление трамвая» отметило 65-летний юбилей
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Предприятие признано одним из лучших в России

15 декабря в Улан-Удэ МУП «Управление трамвая» отметило свой 65-летний юбилей. Праздничный концерт прошёл в колледже искусств имени Чайковского.

Мероприятие посетили сотрудники предприятия, а также ветераны предприятия.

- Благодарю весь дружный коллектив за добросовестный труд, верность профессии и хорошую работу. Полгода назад был составлен рейтинг трамвайных предприятий России независимыми экспертами. По данному рейтингу наше предприятие заняло второе место в России. Самый высокий рост пассажиропотока в РФ – это в Улан-Удэ. Он увеличился на 40%. Наше предприятие развивается и востребован нашими пассажирами. Пять лет назад у нас появились 15 новых трамваев «Львёнок», которые украсили город и которые полюбили горожане. Наше предприятие самое первое в стране, кто начал эксплуатировать трамвайные вагоны нового поколения, - сказал директор МУП «Управление трамвая» Юрий Санжанов.

За 2023 год количество перевезённых пассажиров в МУП «Управление трамвая» составит около 21 млн человек. По сравнению с 2015 годом пассажиропоток увеличился в два раза – тогда было 11 млн человек, отметил Санжанов.

В первую очередь, на значительный рост пассажиропотока повлиял пересадочный тариф, а также льготные проездные для школьников и пенсионеров.

Концерт в честь юбилей прошёл в праздничной атмосфере. На сцене выступали хореографические ансамбли и народные артисты Бурятии.

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков вручил предприятию сертификат на сумму в 200 тысяч рублей. «Распоряжайтесь с ними так, как считаете нужным», - добавил он. Кроме того, градоначальник наградил лучших сотрудников нагрудными знаками «За отличие в службе».

От имени Улан-Удэнского горсовета депутатов выступил председатель комитета городского хозяйства, ЖКХ и транспорта Сергей Бурдиков.

- Страшно и подумать, ещё пять лет назад всерьёз вносились предложения автолюбителями о том, чтобы закрыть полностью трамвайное движение. Очень дорого содержать не только трамваи, но и всё рейсовое хозяйство. Спасибо главе Бурятии и мэру, что приняли решение не только не закрывать, но и развивать трамвай. Тогда и были закуплены 15 новых «Львят», которые и сейчас украшают наши дороги. За пять лет мы полностью привели в порядок все трамвайные остановки. Все они расширены. Благодаря этому мы имеем право приобретать трамваи большей вместимости. Приличный рост пассажиропотока позволяет лучше обеспечить свою экономику, соответственно, активно развиваться, - сказал Сергей Бурдиков.



Официально МУП «Управление трамвая» было основано 16 декабря 1958 года. Именно в этот день на улицы выехал самый первый городской пассажирский электропоезд. На сегодня в депо находятся 73 единицы пассажирского подвижного состава и девять единиц специальных трамваев (снегоочистители, вагон-сетеизмеритель, спецвагон с компрессорной установкой и сварочным аппаратом для ремонта пути и т. д.).

По будним дням на рейсы выходят 48 вагонов по шести маршрутам. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Герои СВО, уникальный ребёнок и звёзды Рунета: Кем и чем гордилась Бурятия в ушедшем году
Общество, 01.01.2026
«Байкал-Daily» вспоминает события и людей, прославивших республику в 2025-ом
В бурятском заказнике для животных приготовили новогоднее угощение
Общество, 01.01.2026
Улюнский заказник - особо охраняемая природная территория регионального значения, находится в Баргузинском районе
В Бурятии врачи рассказали, как провести выходные без вреда для здоровья
Общество, 01.01.2026
Готовьте полезнее: запекайте вместо жарки, используйте йогурт в салатах вместо майонеза
В Бурятии шаманы составили гороскоп на 2026 год
Общество, 01.01.2026
Год благоволит тем, кто уважает труд и порядок
Председатель горсовета Улан-Удэ поздравил горожан с наступающим Новым годом
Общество, 31.12.2025
«Наша цель остаётся неизменной – это развитие и процветание Улан-Удэ, благополучие его жителей», - отметил Чимит Бальжинимаев
2025 год в Бурятии в фотографиях
Общество, 31.12.2025
«Байкал Daily» вспоминает, каким был этот год в самых ярких событиях от Сергея Тарасенко
В Улан-Удэ торжественно открыли главную ёлку
Общество, 31.12.2025
«Байкал Daily» представляет красочный фоторепортаж Сергея Тарасенко
В Забайкалье жителям доплатили 400 тысяч по муниципальной пенсии
Общество, 31.12.2025
В ситуацию с доплатой вмешалась прокуратура
Студентка бурятского вуза взяла награду престижного конкурса
Общество, 31.12.2025
Она выделилась из огромного количества участников
В Ангарске построили первый дом для сотрудников и пенсионеров УФСИН
Общество, 31.12.2025
Ключи от нового жилья уже получили пять семей
В Бурятии ожидается морозная погода
Общество, 31.12.2025
По республике преимущественно без осадков
По улицам Улан-Удэ пройдёт крестный ход
Общество, 30.12.2025
Он состоится 2 января в Восточном и Загорске
^