28 декабря

27 декабря

26 декабря

Популярное

Жители Бурятии взбунтовались против строительства турцентра в сакральном месте

Жители Бурятии взбунтовались против строительства  турцентра в сакральном месте
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Они пригрозили дойти до главы республики и Буддийской традиционной Сангхи

Жители Курумканского района бьют тревогу. Они заявили, что в местности Нижний Куйтун в сельском поселении «Элэсун» собираются построить туристический центр. Причём появится он, по словам людей, в сакральном месте – возле субургана Соодой-ламы, которого ещё называют бурятским Нострадамусом.

- Мнение жителей вообще не спрашивали. Наша глава, без схода, от себя всё решила. Она ничего не предпринимает, а, наоборот, согласна с ними, акцентирует, что мы «наивные чукотские дети, элуунь зон», и что нашего мнения никто не спросит, ведь это многомиллионный проект. Все против этого, – заявили сельчане в группе «Курумкан-инфо.24/7».

Они поинтересовались у районных властей, кто дал на это разрешение.

- Почему продаются наши священные места, где мы молимся Соодой-ламе? Это наши древние сакральные места, где чужакам нельзя, – возмущаются курумканцы.

Сельчане пригрозили, что будут писать письма в министерство туризма РБ, Буддийскую традиционную Сангху России (БТСР) и главе Бурятии Алексею Цыденову.

Глава района Леонид Будаев пояснил: участок под будущий турцентр предоставили по программе «Дальневосточный гектар». Напомним, сто бесплатных соток в любом регионе Дальнего Востока предоставляют всем желающим. Распоряжаться землёй каждый сможет по своему усмотрению – будь то фермерство, предпринимательство или индивидуальное жилищное строительство. И согласия местных властей на это не требуется.

- В Курумканском районе земли оформили таким образом вблизи разных населённых пунктов. Этот участок, по данным автоматизированной информационной системы, находится за мостом в Элэсуне – в песчаной местности, – подчеркнул руководитель муниципалитета.

По его словам, это в «значительном отдалении» от субургана Соодой-ламы. В будущем центре хотят организовывать йога-туры и релаксацию «в соответствии с концепцией находящихся там сакральных мест», добавил Будаев.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ приедет Ваня Дмитриенко
Общество, 28.12.2025
Девчачий визг от его песен в столице республики раздастся следующим летом
Улан-удэнцы лихо обсудили «подарок» известного цвета в подъезде
Общество, 28.12.2025
Пост затронул и вопросы культуры жития в больших домах

В районе Бурятии сделали ремонт дороги
Общество, 28.12.2025

О плохой дороге в прокуратуру сообщил местный житель

В Бурятии местами метели
Общество, 28.12.2025
Ветер усилится до 20 м/с
В Чите открыли главный ледовый городок
Общество, 27.12.2025
Темой оформления стали сказки 
Полиция Бурятии напомнила об ответственности за продажу «палёного» алкоголя
Общество, 27.12.2025
Кроме того, употребление сомнительного спиртного опасно для здоровья
Два госдумовца от Бурятии стали чуть полезнее
Общество, 27.12.2025
Однако они не попали даже в первую сотню итогового рейтинга парламентариев
^