15 декабря

14 декабря

Популярное

В библиотеках Бурятии провели конкурс по скорочтению

В библиотеках Бурятии провели конкурс по скорочтению
Общество,  Фото:пресс-служба РДЮБ
В мероприятии приняло участие 15 районов республики

21 марта в библиотеках Бурятии прошёл республиканский конкурс по скорочтению на бурятском языке «Унша», посвящённый столетию со дня образования республики. Мероприятие проводилось в рамках Недели детской книги.

В конкурсе приняло участие более 200 юных читателей из 15 районов Бурятии: Баргузинского, Бичурского, Джидинского, Еравнинского, Заиграевского, Закаменского, Иволгинского, Кабанского, Кижингинского, Курумканского, Кяхтинского, Мухоршибирского, Тарбагатайского, Селенгинского, Хоринского и города Улан-Удэ.

В каждом районном центре, в библиотеках ребят оценивало компетентное жюри, в которое вошли преподаватели бурятского языка, общественные деятели, артисты, писатели, библиотекари.

По условиям конкурса, чтобы получить хороший результат надо было прочитать текст на бурятском языке: участникам 3 классов – 50-60 слов в минуту, участникам 4 классов – 60-70 слов в минуту. Более восьмидесяти участников по республике показали высокие результаты и стали победителями конкурса у себя в районе. На площадке республиканской детской библиотеки в конкурсе принимали участие учащиеся Республиканского бурятского национального лицея-интерната №1.

- При подведении итогов жюри пришлось нелегко. Оценивая технику чтения члены жюри руководствовались современными нормами бурятского языка, следили за правильным использованием ударений, интонационными акцентами на знаках препинания, общим качеством речи. В целом, республиканский конкурс по скорочтению показал, что все участники свободно владеют бурятским языком и отличной техникой чтения, - сообщает республиканская детско-юношеская библиотека.

Юным читателям конкурс понравился. Они с большим удовольствием боролись за призовые места. Организаторы конкурса вручили каждому участнику ценный подарок: книги, настольные игры.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Участник СВО из Бурятии рассказал, как ВСУ обстреляли церковь в Курской области
Общество, 15.12.2025
Украинские боевики сделали из неё укреплённый пункт
В Улан-Удэ отключат свет
Общество, 15.12.2025
Отключения пройдут в течение 3 дней
Аэропорт Братска закрыли из-за непогоды
Общество, 15.12.2025
Утренние рейсы задерживаются
В Бурятии осудили любителя пьяных покатушек
Общество, 15.12.2025
Его отправили на принудительные работы
Бурятия внезапно угодила в число регионов с самой дешёвой красной икрой
Общество, 15.12.2025
Килограмм деликатеса обойдётся жителям республики менее чем в 8 тысяч 
Юрий Трутнев Буряад Уласта «Сэрэгшэ» гэһэн түбэй һалбарида айлшалба
Общество, 15.12.2025
Гурбан жэлэй туршада эндэ 10 мянгаһаа дээшээ курсантнууд бэлдэгдэнхэй
В Бурятии наградили госнаградами жителей республики
Общество, 15.12.2025
Военнослужащий из Кяхты, корректировавший огонь по противнику из вражеского тыла, получил медаль Алдара Цыренжапова
Боксёр из Бурятии стал призёром чемпионата мира
Общество, 15.12.2025
Баир Батлаев завоевал серебро турнира в Дубае
В Бурятии адская холодина до -42
Общество, 15.12.2025
Ещё и дует сильный ветер
^