23 декабря

22 декабря

Популярное

Бурдрам устроит «Сагаан hарын пати»

Бурдрам устроит «Сагаан hарын пати»
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Театр приготовил концерты и представления для всех возрастных категорий в честь Сагаалгана

В Бурятском театре драмы имени Хоца Намсараева в первой половине февраля стартуют праздничные мероприятия в честь Нового года по лунному календарю - Сагаалгана.

- Сейчас в театре идет интенсивная подготовка будущих больших торжеств. Артисты учатся отбивать ритмичные дроби на барабанах и заучивают тексты, режиссеры оттачивают сценарий, в пошивочных цехах и мастерских кипит работа над красочными костюмами и изготовлению сложных декораций и реквизитов, - рассказали в театре.

Праздничная афиша:

Детские представления «Сагаан hарын мэндээ!» (Возрастное ограничение 0+).

С 13 по 17 февраля, 20 февраля, 22 февраля, и с 27 по 28 февраля 2023 года стартуют детские представления «Сагаан hарын мэндээ!» Это будет интерактивный новогодний утренник в восточном стиле для маленьких зрителей.

Дети увидят сказочное представление о смене времени, когда человек становится на один год старше. Дети побывают в гостях у 12 животных, символов года. Как попрощаться с уходящим годом Водяного Тигра и подружиться с новым Черного Кролика? – на эти вопросы в веселой праздничной манере ответят артисты театра.

Торжества «Сагаан hарын пати» (возрастное ограничение 12+)

В эти же даты, с 13 по 17 февраля, 20 февраля, 22 февраля, и с 27 по 28 февраля 2023 года для зрителей постарше, школьников средних и старших классов пройдут торжества «Сагаан hарын пати».

Это будут подростковые диско-вечеринки Восточного Нового года под зажигательную бурятскую эстраду. Подростков ждут сюрпризы, игры и развлечения. Главные аниматоры отдыхающих - Сагаан Убгэн и его 12 анималистических друзей года. Они научат молодежь соблюдать древний сакральный ритуал и веселиться по-бурятски.

Праздничные концерты «Туулай жэлэй найр наадан» (возрастное ограничение 12+)

С 23 по 25 февраля и в первые мартовские дни пройдут праздничные концерты «Туулай жэлэй найр наадан». Это традиционное ежегодное бурятское торжество с праздничной программой в двух отделениях, без которых не обходится ни один Сагаалган.

Каждый год имеет свой талисман животного. И нельзя никого обидеть: каждого провожают и встречают по-своему. Каким был в жизни уходящий Тигр, что принесёт наступающий Кролик? Об это артисты театра расскажут в красочном концерте с импровизациями, сценками, песнями и танцами.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Детскому центру в Бурятии помогли после обращения к начальнику управления Генпрокуратуры по ДФО
Общество, 23.12.2025
Там оборудовали кабинет психолога и отремонтировали спортплощадку
В Улан-Удэ наградили будущее бурятской поэзии
Общество, 23.12.2025
Награды получили юные поэты, пишущие на бурятском языке
В Улан-Удэ трамваи стоят в пробках из-за наглых водителей
Общество, 23.12.2025
Автомобилисты заезжают на пути и мешают общественному транспорту
В театре Бурятии вручили памятные медали
Общество, 23.12.2025
День рождения отпраздновали в ГРДТ им. Н.А. Бестужева
В заповеднике Забайкалья построят убежища для манула
Общество, 23.12.2025
Подобные сооружения собираются строить и в Бурятии
В Бурятии разыграли кубок республики по волейболу
Общество, 23.12.2025
На соревнованиях отличились спортсмены БГУ
В Бурятии выбрали лучших педагогов по финансовой грамотности
Общество, 23.12.2025
Стали известны имена победителей регионального конкурса
Жительницу райцентра Бурятии поздравили с 90-летием
Общество, 23.12.2025
У юбиляра четверо детей, семь внуков и пять правнуков
На юге Бурятии учитель отметила 90-летний юбилей
Общество, 23.12.2025
Педагога также наградили медалями
В Забайкалье алиментщик взбодрился и вспомнил о детях после уголовки
Общество, 23.12.2025
Горе-отцу пришлась не по вкусу перспектива оказаться за решёткой
^