26 декабря

Популярное

Свиней в Бурятии запретят кормить пищевыми отходами

Общество, 
Табу призвано защитить их от африканской чумы

Свиноводам во всей России, в том числе – в Бурятии, запретят скармливать свиньям пищевые отходы. О нововведении, которое вступит в силу уже 1 марта, рассказали в республиканском управлении ветеринарии.

- Соответствующие поправки внесены в действующие ветеринарные правила содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации, а также в ветправила по осуществлению профилактических, диагностических, ограничительных и других мероприятий, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней (АЧС), – пояснили в ведомстве.

Изменения призваны предотвратить заражение свиней АЧС, которую они могут подхватить при употреблении кормов, поражённых вирусом. Особую опасность представляют продукты убоя заражённых свиней – мясо, мясопродукты, сало, кровь, кости и шкуры.

- Действующие ветправила разрешают использовать пищевые отходы для их кормления, но при условии «термической обработки (проварки) не менее, чем в течение 30 минут после закипания». Тем не менее, проверки показывают,  что свиноводы относятся к этому требованию довольно формально, – отметили в управлении ветеринарии.

Потому и решили ввести полный запрет. В Бурятии ситуация по африканской чуме благополучная. На Дальнем Востоке случаи АЧС фиксировались в этом году в Амурской области, Приморье и Хабаровском крае. Два очага действуют сейчас на территории Еврейского автономного округа.

Африканская чума свиней вплотную «подобралась» к Бурятии зимой 2019-го. Опасное заболевание попало в республику из соседней Монголии. Колбасные изделия с африканской заразой в начале февраля продавали в магазинах Улан-Удэ и восьми районов – Кабанского, Джидинского, Заиграевского, Селенгинского, Кяхтинского, Курумканского, Закаменского и Баргузинского. Все подозрительные продукты сняли с продажи, а жителей республики, которые всё-таки успели приобрести, призвали вернуть колбасу в торговые точки, пообещав заплатить за неё вдвое больше. 

Африканская чума свиней внесена в список особо опасных вирусных заболеваний. Впервые его обнаружили в начале прошлого века в Южной Африке. Для человека вирус не опасен, но для животных смертелен – вакцины и лекарств против него нет. Единственная возможность не допустить дальнейшего распространения заразы – сжечь всех животных и ферму, где они содержались. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии пересмотрят географические названия
Общество, 26.12.2025
Это коснётся топонимов на языках, отличных от монгольского
В Бурятии раздали награды за трудоустройство молодёжи
Общество, 26.12.2025
Призёры получили дипломы от правительства и подарки
Бурятский лама рассказал о страшной каре за преступления
Общество, 26.12.2025
Расплачиваться за них придётся даже в следующей жизни
В Бурятии подведены итоги по повышению финансовой грамотности населения
Общество, 26.12.2025
Также были награждены победители республиканского конкурса
Жителей севера Бурятии наградили памятными знаками
Общество, 26.12.2025
Вручены награды «100 лет Баунтовскому эвенкийскому району»
На юге Бурятии труженицу тыла поздравили с 95-летием
Общество, 26.12.2025
Поздравления принимала Таисия Кожевникова
В Монголии назвали главные события 2025 года
Общество, 26.12.2025
Среди них статуя Чингисхана, День лошади и уникальный динозавр
Паром на Ольхон завершит работу 30 декабря
Общество, 26.12.2025
Автомобильное сообщение откроется только с середины февраля
^