14 декабря

Популярное

Танцовщицы из Китая обучились на Байкале

Танцовщицы из Китая обучились на Байкале
Общество,  Фото:Бурятский хореографический колледж
Четверо китайских студентов балета прошли в том числе проверку начальной военно-спортивной подготовки

Учащиеся 4/8 класса Бурятского республиканского хореографического колледжа Фу Вэньцянь, Ян Юйцзе, Пань Яин и студентка третьего курса Чжао Цзылань по приглашению ВСГИК прошли краткосрочную учёбу на IX Байкальской летней школе «Байкальская Лира». Об этом рассказала специалист по международным и региональным связям Бурятского республиканского хореографического колледжа имени Сахьяновой и Абашева Галина Кулиш.

Мероприятие прошло на базе отдыха института культуры «Ослик» в посёлке Энхалук на Байкале. Всего Байкальская летняя школа собрала почти сто студентов и педагогов.

Программа включала тренинги, творческие мастерские по декоративно-прикладному творчеству народов России, класс народного танца, волонтёрскую экологическую акцию «От сердца к сердцу» и т.д. Лучшие педагоги института культуры и других учебных заведений республики делись со студентами своими знаниями и опытом.

- Участники школы были разделены на четыре команды. Нас обучали социально-культурному проектированию, командообразованию, проводили мастер-классы по медиатехнологиям в культуре, - делится студентка Бурятского хореографического колледжа Чжао Цзылань. - Для студентов работали четыре творческие мастерские по декоративно-прикладному, хореографическому и музыкальному искусствам. Мы, конечно, выбрали профильное направление, по танцам.

- В свободное время мы проходили квесты, состязались в волейбол и «Захват флага», собирали мусор на берегу Байкала, а также участвовали в военно-патриотической игре «Тропа выживания - Патриоты России». И не заметили даже, как быстро пролетело время, - добавляет учащаяся Фу Вэньцянь.

Военная-патриотическая игра включала упражнения по общей физической подготовке, тактической медицине, гражданской безопасности в мирное время, преодолению «минного поля», «мышеловки» и навесной переправы, спортивному ориентированию, разборке-сборке автомата, надеванию противогаза и т. д. По уровню сложности испытания не уступали настоящим военным студенческим сборам.

По итогам учебных занятий, тренингов и творческих мастерских состоялись защита проектов, выставка мастерской декоративно-прикладного искусства, конкурс на лучшую айдентику и проморолик Байкальской летней школы и концерт.

Одновременно на побережье Байкала прошел II республиканский форум волонтерских центров и органов студенческого самоуправления «PROмолодёжь». В интерактивном формате здесь познакомили с добровольческими акциями, которые пройдут в Бурятии этим летом, и их организаторами.

- Байкальская летняя школа - это хороший пример коллаборации между разными образовательно-культурными учреждениями республики, - считает министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ прошёл чемпионат по нардам
Общество, 14.12.2025
Чемпионат города собрал лучших игроков. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Владимира Зинова
Морс, орешки, паштеты: На СВО из Бурятии отправили Новогодние подарки
Общество, 14.12.2025
А школьники написали нашим воинам письма с тёплыми пожеланиями
В Улан-Удэ разыграют кубок Бурятии по волейболу
Общество, 14.12.2025
Кто заберёт главную награду станет известно уже сегодня
Было – стало: «Фонтан знаний» в Улан-Удэ
Общество, 14.12.2025
Фотограф Сергей Тарасенко показал, как источник знаний иссяк: фонтан на Пушкина демонтировали и заменили голым асфальтом
Двухэтажку-развалюху на улице Юннатов в Улан-Удэ наконец-то признали аварийной
Общество, 14.12.2025
Живущие там люди дошли до прокуратуры и ветхий дом снесут
В Бурятии местами небольшой снег
Общество, 14.12.2025
Днём около 15 градусов мороза 
В Бурятии алиментщицу отправили за решётку из-за долга в 200 с лишним тысяч
Общество, 13.12.2025
Женщина выплачивала по тысяче рублей на содержание детей
Жительнице Бурятии пришёл штраф за нарушение, которого не было
Общество, 13.12.2025
Обжаловать штраф можно через Госуслуги 
Бурятия побила исторический максимум по потреблению электроэнергии
Общество, 13.12.2025
Республика потребила на 3 МВт выше предыдущего рекордного показателя
В районе Бурятии посоревнуются в эстрадном пении
Общество, 12.12.2025
Вокальный конкурс состоится в Сосново-Озёрском
Переехавшая из Приморья девушка рассказала о главных странностях Иркутска
Общество, 12.12.2025
Она объяснила, к чему так и не привыкла за шесть лет жизни в столице Приангарья
^