17 декабря

16 декабря

Популярное

На всероссийском турнире в Улан-Удэ выступят более 150 борцов

На всероссийском турнире в Улан-Удэ выступят более 150 борцов
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
На турнире выступят сильнейшие борцы Бурятии, нескольких регионов и Монголии

Сегодня, 26 мая, в Улан-Удэ стартовал всероссийский турнир по вольной борьбе среди мужчин памяти Василия Гармаева. Турнир проходит в региональном центре единоборств. Улан-удэнцев призывают поддержать спортсменов, тем более что вход свободный.

На турнире выступят сильнейшие борцы Бурятии и ведущие спортсмены из Иркутской, Кемеровской, Новосибирской области. Также поборются спортсмены из Тывы, Хакасии, Забайкальского и Красноярского края. Сильнейший состав борцов отправит Монголия. Всего выступят более 150 борцов.

В составе команды Бурятии выступят восстановившийся после травмы бронзовый призёр чемпионата мира-2021 Евгений Жербаев, Балдан Цыжипов, Арсалан Будажапов, Дымчик (Ринчинов) Батомункуев и Алдар Бальжинимаев.

Возрастная категория от 18 лет. К турниру также допустят и 17-летних, только им необходимо будет предоставить допуск врача и разрешение родителей.

Для российских спортсменов соревнования станут генеральной репетицией перед главным стартом страны – национальным чемпионатом, который состоится в конце июля в Кызыле.

- Этот турнир станет генеральной репетицией для нашей сборной перед главным стартом страны – чемпионатом России, который состоится с 22 по 26 июня в Тыве. На нём мы узнаем имена сильнейших в десяти весовых категориях, - пояснил министр спорта Бурятии Иван Козырев.

Призовой фонд составляет 700 тысяч рублей. Спонсорскую помощь оказал постоянный партнёр федерации вольной борьбы Бурятии – Забайкальское горнорудное предприятие (ЗГРП).

Василий Енхоевич Гармаев – первый мастер спорта по вольной борьбе Бурятии. Первый в Бурятии судья всесоюзной и международной категорий по вольной борьбе. Он воспитал целую плеяду прославленных бурятских борцов.

Именно Гармаев стал инициатором проведения в республике международного турнира по вольной борьбе на призы газеты «Сельская жизнь» с участием сборных команды более 10-ти стран мира. Этот турнир, по мнению экспертов, дал мощный импульс развитию вольной борьбы в Бурятии. Организовал и ряд других значимых турниров.

Лучший тренер по вольной борьбе XX века Дмитрий Миндиашвили называл его одним из тех, кто «поставили на ноги бурятскую борьбу, создали авторитетную во всем борцовском мире школу».

Программа всероссийского турнира памяти Василия Гармаева:

26 мая
11.00-20.00ч. – Предварительные и полуфинальные встречи во всех весовых категориях;
17.00-17.30ч. – Торжественная церемония открытия турнира.

27 мая
11.00-13.00ч. – Утешительные встречи;
13.00-15.00ч. – Встречи за III-V места, финальные встречи за I-II места, награждение призеров и победителей.

Вход свободный.


Возрастное ограничение 0+


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии увеличится выкупная цена за земельные участки под жилыми домами
Общество, 17.12.2025
В 2026 году она будет составлять 15-кратный размер налоговой ставки
Въезд через МАПП «Забайкальск» стал доступен по электронной визе
Общество, 17.12.2025
Её могут оформить граждане иностранных государств
Ёлка в районе Бурятии останется без ледяных горок
Общество, 17.12.2025
Решение было принято в целях защиты здоровья и жизни посетителей
Школьники из Бурятии смогут иллюстрировать «Сказки народов России»
Общество, 17.12.2025

С января 2026 года стартует Всероссийский конкурс

Улан-удэнский трамвай дожил до 67 лет
Общество, 17.12.2025

Первый трамвай выехал на маршрут в 1958 году

В Бурятии федерация гонок дронов готовится взять новую высоту
Общество, 17.12.2025

Технологичный спорт набирает обороты в регионе

‎Работающие улан-удэнцы в честь Нового года рванут в рестораны
Общество, 17.12.2025
А часть горожан устроят корпоратив прямо в офисе
‎В Улан-Удэ устроят облаву на бродячих собак
Общество, 17.12.2025
Отлавливать их будут на окраине города
18-летнего улан-удэнца оштрафовали за марихуану
Общество, 17.12.2025
Ему придётся раскошелиться на 15 тысяч
^