21 декабря

20 декабря

19 декабря

Популярное

Театр «Байкал» покажет танец, который сопровождается слезами

Общество, 
Танец поведает о печальной истории юной девушки

Танец «Айдуусай» увидят зрители театра «Байкал» на концерте «Эрхуу зугаа» 6 декабря.

- Вступление в брак у бурят издревле сопровождается множеством традиций и обычаев. Нередко в прошлом молодые женились не по любви, а по уже заключенному договору родителей. В поисках лучшего для своей дочери они выдавали замуж, руководствуясь материальными выгодами. По этому поводу даже бытует бурятская пословица «Для ковки железо лучшее выбирай, для родства породу хорошую выбирай», ведь брак для бурят – это, прежде всего, союз двух родов, - поясняют в минкультуры Бурятии.

Об одной из таких историй рассказано в постановке Дандара Бадлуева «Айдуусай». Юная девушка (артистка балета Инна Сагалеева) уже влюблена и мечтает выйти замуж за своего избранника (артист балета Тумун Раднаев), однако связать себя узами брака ей нужно с другим – более богатым, зажиточным мужчиной (народным артистом Бурятии Дабой Дашинорбоевым). Её мама (народная артистка Бурятии Сэдэб Банчикова) по всем канонам облачает дочь в уужу, украшения и отправляет в новую семью. Разбитая горем невеста не отпускает мысли о возлюбленном и не теряет надежды увидеться с ним снова. Несмотря на терзания дочери предусмотрительная мать, все же, отдает ее в семью по договорённости.

- Перед номером мне нужно время, чтобы мысленно прожить эту историю. Представить, что мама буквально продала меня, отдала человеку, которого я даже не знаю. Понимая, что она делает это во благо будущего я не могу сопротивляться. Выходя на сцену, стараюсь максимально прожить эти ощущения, ¬– рассказала Инна Сагалеева.

Танец «Айдуусай» появился в репертуаре театра в 2011 году. Сегодня у него две вариации исполнения. Расширенную, описанную выше, зрители увидят на концерте «Эрхуу зугаа» 6 декабря в Русском драмтеатре.


Возрастное ограничение 6+

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Морозы сковали Бурятию
Общество, 21.12.2025
Днём кое-где 36 градусов ниже нуля 
Забайкальцы активно переходят на мессенджер МАХ
Общество, 20.12.2025
Об этом заявил Алексей Гончаров
Экотропа «Путь к Байкалу» заняла призовое место в нацпремии
Общество, 20.12.2025
Экологическую тропу создали в Байкальском заповеднике 
Бурятия окажется во власти метелей
Общество, 20.12.2025
В регионе сохранится ветреная погода
В праздничные дни в Улан-Удэ не будут отключать свет
Общество, 20.12.2025
Службы города будут работать в режиме повышенной готовности 
Жителям Бурятии напомнили об опасности фейерверков для животных
Общество, 20.12.2025
Животные могут испугаться громких звуков 
Улан-Удэ получил 30 автобусов
Общество, 20.12.2025
Они будут ездить в отдалённые микрорайоны
В центре Улан-Удэ ограничат автомобильное движение
Общество, 20.12.2025
Это связано с реконструкцией водопроводных сетей
В Улан-Удэ днём до -22 градусов
Общество, 20.12.2025
По республике переменная облачность
^