11 августа

10 августа

Популярное

Бурятия – сокровищница «камня царей»

Бурятия – сокровищница «камня царей»
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Драгоценный минерал нефрит с каждым годом становится всё более популярным и востребованным на рынке ювелирных изделий. В свою очередь, этот факт помогает укрепить позиции нашей республики – именно на территории Бурятии добывается львиная доля всего объёма российского нефрита

Лидер по добыче

Со времён промышленного освоения и добычи нефрита геологи выяснили: на территории Республики Бурятия расположены наиболее продуктивные месторождения нефрита, образцы которого являются наиболее ценными в прикладном использовании.

На сегодняшний день государственным балансом запасов России учитываются 24 месторождения нефрита в Челябинской области — Академическое, в Красноярском крае — Куртушибинское (Участок Центральный), Кантегирское и Стан-Таскыльское, в Республике Тыва — Куртушубинское (Участок Восточный), в Иркутской области — Онотское. В Забайкальском крае — Удоканское, Залежь № 1 (участок Чопоко) и 17 месторождений – в Республике Бурятия. В России ведётся добыча как светлоокрашенного, в Баунтовском и Муйском районах, так и аппоультрамафитового – зелёного – в Окинском районе. В настоящее время в распределённом фонде есть месторождение Куртушубинское – одна половина в республике Тыва, другая – в Красноярском крае, Кантегирское в Красноярском крае, и другие месторождения, но они – в нераспределённом фонде.

Месторождения, расположенные в Бурятии, находятся по преимуществу в северных районах республики, в труднодоступных местах. Это – Оспинское, там ведётся добыча зелёного нефрита, Горлыкгольское, Окинский район, - зелёный нефрит. Бортогольское – участок «Окинский-2», Саган Сайр – добыча не ведётся. Хамархудинское – в Закаменском районе. Светлоокрашенный нефрит добывается на месторождениях: Голюбинское, Оломи, Сергеевская залежь – в Муйском районе, Кавоктинское, Хойтинское, Воймаканское – Баунтовский район.



По информации Евгения Кислова, заведующего лабораторией геохимии и рудообразующих процессов Геологического института СО РАН, на 1 января 2020 года – самые свежие данные – в Российской Федерации запасы нефрита составляют: 20550,5 т нефрита-сырца, сортового - 5971,17 т. Из этого объёма на Бурятию приходится 19041,48 т нефрита-сырца, сортового 5433,35 т. В Иркутской области – 3540 кг сортового нефрита, Забайкальский край - 156,6 т нефрита-сырца, сортового нефрита - 29,04 т.

По данным учёных, за 2019 год добыча нефрита по России составила: 1248,97 т нефрита-сырца, сортового - 363,76 т. По Бурятии - 1175,15 т, что больше 90%, сортового - 326,11 т. В Иркутской области и Забайкальском крае добыча не велась.

В 2018 году по России добыча составила: 1631,11 т, сортового - 496,97 т. Из них по Бурятии - 1537,71 т нефрита-сырца, сортового - 467,37 т. Забайкальский край - 37,7 т, сортового - 7 т.

– Таким образом, Республика Бурятия обладает 90,99% российских балансовых запасов сортового нефрита. По состоянию на 2020 г. в республике учитываются 17 месторождений нефрита, суммарные запасы которых на Госбалансе составляют 19 041,48 т нефрита-сырца, в том числе 5 433,35 т сортового нефрита. Забалансовые запасы составляют 71,5 т нефрита-сырца, в том числе 57,3 т сортового нефрита, - отмечает Евгений Кислов. - При этом в настоящее время на территории Республики разрабатываются ещё 8 месторождений, суммарные запасы которых по категориям составляют 9 599,4 т нефрита-сырца и 2 876,66 т сортового нефрита. В распределенном фонде участков недр учитываются 19 месторождений с суммарными запасами 17 823,71 т нефрита-сырца.

Обширная география

Но нефрит представлен в недрах не только нашей республики. В той или иной степени нефрит имеется по всему миру. География распространения и добычи нефрита весьма обширна. Сегодня камень добывают в Китае, Мьянме, Канаде, Австралии и России. В Китае добывается светлоокрашенный (аподоломитовый) нефрит. В Австралии наиболее активная добыча – на полуострове Эйр, где имеется чёрный (аппокарбонатный) нефрит. В Канаде достаточно много зелёного нефрита (ультрамафитового). На Тайване ведётся добыча зелёного нефрита, но лишь время от времени, так же, как и в Канаде. В Польше имеются исторические месторождения, но на них добыча практически не ведётся. Интерес для учёных представляет Вал-Маленко – месторождение на границе Италии и Швейцарии, где при добыче талька случайно обнаружили нефрит. Чхунчхон – месторождение в Корее, где добывается светлый нефрит. Пакистан и Афганистан – также ведётся добыча, однако нет информации. Во Вьетнаме добыча ведётся, но преимущественно для внутреннего рынка. Популярна в плане нефрита и Новая Зеландия – нефритовые украшения ценятся среди местного населения, маори.

Как видим, запасы минерала весьма обширны. Кроме того, на нефрит и ювелирные изделия из него имеется устойчивый спрос на мировом рынке, что помогает в укреплении как региональной экономики в республике, так и в масштабах всей страны.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ пять дней будут частично отключать свет
Общество, 11.08.2025
Под отключение попадут в основном периферийные территории
На севере Бурятии потушили лесной пожар
Общество, 11.08.2025
Сейчас в республике тушат ещё два лесных пожара
Бурятию в начале недели зальёт дождями
Общество, 11.08.2025
Порывы ветра до 20 метров в секунду
Международный марафон «Чистый Байкал». Как это было
Общество, 10.08.2025
В зной и дождь марафон бежали от мала до велика. «Байкал-Daily» представляет эмоциональный фоторепортаж Сергея Тарасенко
Ряды спасателей Бурятии пополнили молодые офицеры
Общество, 10.08.2025
Их познакомили с историей и развитием пожарно-спасательного дела в республике
В Улан-Удэ к вечеру обещают дождь с грозой
Общество, 10.08.2025
Столбики термометров поднимутся выше +30 градусов 
В Иркутской области снизили скорость мобильного интернета
Общество, 09.08.2025
Это связано с усилением антитеррористической защиты
В Томском политехе открыто еще почти 500 платных мест для абитуриентов
Общество, 09.08.2025
Приемная комиссия Томского политехнического университета продолжает прием заявлений от абитуриентов для обучения на коммерческой основе в бакалавриате и специалитете вуза. Документы принимаются до 20 августа
Август 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
 
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
^

Мы ценим вашу конфиденциальность

Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) и даёте согласие на обработку файлов cookie и пользовательских, персональных данных.
<