24 ноября

23 ноября

Популярное

В Иркутске хотят создать кампус мирового уровня

В Иркутске хотят создать кампус мирового уровня
Общество,  Фото:пресс-служба аппарата губернатора и правительства Иркутской области
Власти области представили в Минобрнауки РФ проект по созданию кампуса

Иркутская область подала в министерство науки и высшего образования Российской Федерации заявку на участие в процедуре определения проектов по созданию современных университетских кампусов мирового уровня. Реализация проекта строительства студенческого кампуса в Иркутске прорабатывается правительством региона совместно с группой «ВИС».

- Кампус призван способствовать формированию необходимой среды и образовательного пространства для молодых учёных и студентов, мотивировать заниматься наукой, инновационной деятельностью, создавать стартапы, давать возможности для саморазвития студентов и преподавателей в спорте, творчестве и науке, - сообщает пресс-служба аппарата губернатора и правительства Иркутской области.

Проект предполагает создание в Иркутске университетского городка, включающего учебные, научные, социально-культурные объекты, комфортное жильё и гостиницы. Размещение кампуса между Академгородком и Студгородком обеспечит объединение образовательных организаций с Академией наук в целях развития научного потенциала региона.

Университетами-бенефициарами проекта станут Иркутский национальный исследовательский технический университет и Иркутский государственный университет. Это системообразующие учебные заведениям региона с общей численностью студентов свыше 30000 человек. Оба вуза готовят специалистов по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В последний понедельник осени в Бурятии до -30
Общество, 24.11.2025
По данным Бурятского Гидрометцентра 24 ноября на дорогах гололедица, снежные накаты, заносы
В районе Бурятии проверили «проблемные» семьи
Общество, 23.11.2025
Прокуратура приняла участие в рейде
Худрук Русдрама: «В спектакле я решил сделать три финала»
Общество, 23.11.2025
Вячеслав Дьяченко рассказал в интервью о предстоящей премьере спектакля «При чужих свечах»
История на снимке: улица Ключевская в Улан-Удэ в конце 80-х в объективе ГАИ
Общество, 23.11.2025
Как работали дорожные инспекторы на одном из самых оживлённых участков дорог столицы республики прошлого века
В Бурятии сохранится ветреная погода
Общество, 23.11.2025
Порывы ветра достигнут 18 м/с
Житель Бурятии отсудил компенсацию за неиспользованный отпуск
Общество, 22.11.2025
Также взыскана компенсация морального вреда
Жителям Бурятии напомнили о штрафах за выброс щенков
Общество, 22.11.2025
Безответственных владельцев животных ждёт административная ответственность
В Улан-Удэ представили спектакль «Сёстры»
Общество, 22.11.2025
Современная история с чеховским трагизмом 
Улан-удэнца осудили за повторную пьяную езду
Общество, 22.11.2025
Мужчине назначили 10 месяцев принудительных работ
В 4 лесничествах Бурятии выявили новые очаги сибирского шелкопряда
Общество, 22.11.2025
Очаги выявлены на площади более 4 гектаров 
Ноябрь 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
^