09 февраля

08 февраля

Популярное

Более полувека назад бурятские артисты встретились с Юрием Гагариным

Более полувека назад бурятские артисты встретились с Юрием Гагариным
Общество, 
В День космонавтики улан-удэнка поделилась воспоминаниями о визите Гагарина

Ровно 60 лет назад Юрий Гагарин стал первым человеком в космосе. К этой дате в паблике правительства Бурятии поделились редким снимком. На фото – народные артисты СССР из республики, легендарная балерина Лариса Сахьянова и оперный певец Лхасаран Линховоин. Они сфотографировались с Юрием Гагариным.

- Наверное, мало кто из наших земляков видел эти исторические снимки, - говорится в описании.


Снимок, вероятно, сделан в 1967 году, во время празднования 35-летия основания города Комсомольск-на-Амуре.

Улан-удэнка Елена Сергеевна Вербуль, врач медкабинета администрации города, тогда воочию видела самого Юрия Гагарина. Сегодня она поделилась своими воспоминаниями о том, как народ встречал первого космонавта в Комсомольске-на-Амуре. Тогда Елена Вербуль жила там.

- Когда Гагарин полетел в космос, мне было всего 14 лет. Я помню этот день, как все люди вышли во двор, кричали «Ура». А потом я уехала учиться в Хабаровск, а мои родители жили в Комсомольске-на-Амуре, это такой город на Дальнем Востоке. Сказали, что на 35-летие прилетит Гагарин. Все собрались на набережной Амура, он на вертолёте прилетел. Сказал нам: «Здравствуйте, я вас поздравляю. Вашему городу юности 35 лет». Это было 50 лет назад, - рассказала Елена Вербуль.


Сегодня отмечается 60-летие первого полёта человека в космос. 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут. На старте Юрий Гагарин произнёс фразу «Поехали!», ставшую впоследствии знаменитой. За полёт в космос он был удостоен звания Героя Советского Союза.


фото - директор театрального музея Бурятского театра оперы и балета Ольга Шагланова, страница Лии Балдановой, администрация Улан-Удэ



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Братске экс-заведующая детсада подозревается в мошенничестве
Общество, 09.02.2026
Ущерб областному бюджету превысил 300 тысяч рублей
Улан-удэнцев шантажируют пикантными видео из сауны
Общество, 09.02.2026
В соцсетях утверждают, что охранники вымогают у них крупные суммы
Студент из Улан-Удэ отдал аферистам более 1,6 млн рублей
Общество, 09.02.2026
Молодой человек отдал мошенникам накопления своих родителей
В Улан-Удэ частично отключат отопление
Общество, 09.02.2026
Некоторым горожанам придётся 4 часа обходиться без тепла и горячей воды
Северян в Бурятии сразил туалет за полтинник
Общество, 09.02.2026
Справлять нужду посетителям ТБЦ теперь придётся платно
Жители райцентра в Бурятии страдают из-за вонючей грязной воды
Общество, 09.02.2026
Однако гусиноозёрчан уверяют, что с ней всё в порядке
В Бурятии продолжится масштабный ремонт региональной трассы
Общество, 09.02.2026
Будут сделаны 3 участка дороги Улан-Удэ – Романовка – Чита
В Бурятии кое-где потеплеет до -3
Общество, 09.02.2026
Но будет поддувать ветер
В районе Бурятии школьники встретились с участником СВО
Общество, 08.02.2026
Для них устроили патриотический приём
^