В Улан-Удэ, начиная с 2000 года, общее количество автомобилей выросло более чем в три раза – до 200 тысяч. Автомобиль сегодня есть у каждого второго горожанина.
Для пешеходов в Улан-Удэ начали устанавливать транспортные светофоры, которые включают зелёный сигнал по требованию пешехода. Такие светофоры появляются на постоянно загруженных трафиком улицах, сообщили в комитете городского хозяйства администрации Улан-Удэ.
Светофор управляется через табло вызова пешехода. Для вызова зелёного сигнала достаточно нажать кнопку и подождать несколько минут.

В конце 2020 года было установлено новейшее табло вызова на проспекте 50-лет Октября, одной из самых загруженных городских улиц. Оборудование безвомездно предоставила красноярская компания.
Светодиодное табло привлекает внимание пешеходов и остаётся заметным при любой погоде и времени суток. Корпус выполнен из усиленного алюминиевого профиля с антикоррозионным анодирующим покрытием.
Кнопка вызова - антивандальная и влагозащищённая. Лицевая часть из монолитного поликарбоната толщиной 5 мм, что предотвращает повреждение экрана от ударов и внешних воздействий. Рабочая температура - от +60 до -60.
