27 ноября

26 ноября

Популярное

Мэрия Улан-Удэ выдвинула радикальные предложения по собакам

Мэрия Улан-Удэ выдвинула радикальные предложения по собакам
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Всех владельцев собак хотят обязать платить налог, а также получать согласие соседей

Мэрия Улан-Удэ озвучила свои предложения по совершенствованию законодательства в области обращения с безнадзорными животными, и они оказались весьма жёсткими. Соответствующее письмо уже направлено на имя главы Бурятии Алексея Цыденова.

«Глава поручил его (письмо – ред.) рассмотреть зампреду правительства Бурятии по АПК и развитию сельских территорий-министру сельского хозяйства и продовольствия, начальнику управления ветеринарии, председателю государственно-правового комитета администрации главы и правительства Бурятии», - говорится в официальной группе мэрии в Facebook, а также на странице мэра Игоря Шутенкова в Instagram.

Сообщается, что инициатива администрации включает в себя комплексные методы работы, в том числе строительство приюта на удалении от города, с тёплыми помещениями, операционной, отделением выхаживания собак.

Рассмотрим основные меры, которые они предлагают:

- обязательное страхование ответственности владельцев собак;
- обязательную стерилизацию (за исключением случаев разведения породистых собак);
- обучение и выдачу разрешений на приобретение и содержание собаки свыше 25 см в холке и др.;
- обязательный сбор на собак (в форме налога на имущество) — эти средства пойдут на обеспечение мероприятий по обращению с безнадзорными животными;
- условие приобретения и содержания собак в многоквартирных домах – согласие более чем 75% соседей по подъезду.

- Хочу вам процитировать тот самый федеральный закон. В статье 4 этого закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 27.12.2019) указано, что «обращение с животными основывается на принципах гуманности, при научно обоснованном сочетании нравственных, экономических и социальных интересов человека, общества и государства». Сегодня мы видим, что интересы человека, общества, интересы сохранения жизней и здоровья горожан находятся под угрозой. Приостановка действия положений закона конкретно в нашем городе – это жизненно важная необходимость, - считает мэр Игорь Шутенков.

- Мы считаем нужным приостановить действие отдельных пунктов федерального закона в части, связанной с режимом «отлов-стерилизация – вакцинация – выпуск». Приостановление видим до момента создания на территории города полноценной комплексной инфраструктуры, о которой я упомянул выше, - добавил он.

Тем временем, в соцсетях разгорается дискуссия. Улан-удэнцы шокированы радикальными предложениями:

«То есть получается, люди, содержащие собак будут обязаны их кастрировать, если они не породистые с документами, и еще платить налог на содержание бездомных и функционирование муниципальных или республиканских приютов, так?»,

«Как вы представляете возможность получения согласия соседей? Перебор кажется»

«Почему в других странах нет бродячих собак? Потому что после отлова, если их не берут, через два месяца их усыпляют. Люди спешат разобрать, потому что в объявлениях от приюта так и пишут, дату, когда ее поймали, чтобы люди знали, до какого времени они могут спасти эту собаку. Так делают в США, например, потому что понимают, что бродячих собак в городах не должно быть»

«Всех будут содержать люди, у которых есть собаки, они будут платить налоги на содержание бездомных, то есть за себя и за того парня будут собаководы платить»




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ днём небольшой снег
Общество, 27.11.2025
По республике днём -9, -14
Жителям севера Бурятии пообещали новую «взлётку»
Общество, 26.11.2025
Однако появится она там ещё нескоро
В центре Улан-Удэ завершается реконструкция инженерных сетей
Общество, 26.11.2025

Подходят к концу работы на двух пересечениях улиц: Смолина-Советская и Смолина-Кирова

В Улан-Удэ убрали пять свалок после вмешательства прокуратуры
Общество, 26.11.2025

Общая площадь несанкционированных куч почти достигла 100 тысяч «квадратов»

Таксист спас от мошенников пожилую читинку
Общество, 26.11.2025
Она хотела передать аферистам 230 тысяч рублей

В Улан-Удэ в ноябре за сутки выпадала месячная норма осадков
Общество, 26.11.2025

Администрация Улан-Удэ вновь заявила об аномальных условиях

В Забайкалье прокуратура проверит врача после публикаций в СМИ
Общество, 26.11.2025
В Сети сообщалось о возможных противоправных действиях врача, в результате которых женщина стала инвалидом
В Забайкалье пассажир такси присвоил телефон
Общество, 26.11.2025
Гаджет выпал из кармана предыдущей пассажирки
У браконьеров в Бурятии за сезон изъяли аж 1,5 тонны омуля
Общество, 26.11.2025
Браконьеров ловили даже с помощью дронов
^