17 декабря

16 декабря

Популярное

В Улан-Удэ начали благоустройство сквера «Ровесникам, ушедшим в бой»

В Улан-Удэ начали благоустройство сквера «Ровесникам, ушедшим в бой»
Общество,  Фото:КГХ
На ремонт потратят почти 40 миллионов рублей

В Улан-Удэ приступили к реконструкции сквера, победившего в народном голосовании. Сквер «Ровесникам, ушедшим в бой» - самый крупный в Бурятии объект, который отремонтируют в 2020 году по федеральной программе «Формирование городской комфортной среды».

Ремонт уже начался. Подрядчик начал демонтаж старой плитки, которая складируется и будет перевезена на склад для последующего ремонта городских улиц и тротуаров.

Генеральным подрячиком работ по скверу выступает ООО «Стройсервис» в лице Галины Шарахаевой. С ним заключен муниципальный контракт на сумму 39 млн 800 тысяч рублей. Сроки выполнения работ: с момента заключения муниципального контракта согласно графика производства работ до 1 сентября 2020 года. Генеральный подрядчик принимает на себя обязательство обеспечить комплектацию материалами и оборудованием для проведения работ по объекту.

В январе на сайте «Активный горожанин» завершилось голосование по благоустройству общественных территорий. По итогам опроса горожане вывели в лидеры сквер «Ровесникам, ушедшим в бой». Эту территорию выбрали 52% голосовавших, остальные отдали предпочтение бульвару по улице Фрунзе.

Сквер «Ровесникам, ушедшим в бой» расположен на развилке улиц Бабушкина и Терешковой рядом с одноименным памятником в виде чёрного тюльпана, который был открыт в 1998 году, он посвящен памяти военнослужащих из Бурятии, погибших при исполнении интернационального долга в республике Афганистан и во время боевых действий в Чечне.

26 мая прошло выездное совещание администрации Октябрьского района, комитета городского хозяйства, подрядчика, всех городских служб и представителей бурятского отделения общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» для согласования работ по благоустройству.

В сквере запланированы масштабные работы. На всей территории заменят тротуарную плитку, приведут в порядок парковую зону, парковку, высадят дополнительно кустарники. Памятник «Чёрный тюльпан» также нуждается в ремонте. Его отреставрируют, покрасят, заменят облицовочные плиты. Также здесь предусмотрят место для проведения митингов, акций, памятных встреч. Памятник Алдару Цыденжапову станет частью сквера, ограждение будет перенесено за границы памятника. Также в сквере появится детская игровая площадка.

По всей территории будет установлено наружное освещение и камеры видеонаблюдения.
По проекту «Формирование комфортной городской среды» благоустройство ведётся по двум направлениям – дворовые и общественные территории. В этом году на реализацию программы будет выделено более 140 млн рублей на ремонт 50 улан-удэнских дворов и сквер «Ровесникам, ушедшим в бой».

Всего за последние три года в Улан-Удэ капитально отремонтированы шесть общественных территорий: парк имени Жанаева, бульвар Карла Маркса, сквер «Молодёжный», сквер КДЦ «Заречный», сквер «Кристалл» в микрорайоне Стеклозавод и площадь Славы. При участии жителей за 2017-2019 годы благоустроено 158 дворов, сообщили в пресс-службе комитета городского хозяйства. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

‎В Улан-Удэ устроят облаву на бродячих собак
Общество, 17.12.2025
Отлавливать их будут на окраине города
18-летнего улан-удэнца оштрафовали за марихуану
Общество, 17.12.2025
Ему придётся раскошелиться на 15 тысяч
Ушёл из жизни бурятский художник Юрий Мандаганов
Общество, 17.12.2025
Он был eдинcтвeнным xyдoжникoм в pecпyбликe, кoтopый paбoтaл в тexникe флopeнтийcкoй мoзaики
‎В Бурятии резко и сильно похолодает
Общество, 17.12.2025
Погода в республике ухудшится
Забайкальца упекли на 12 лет за решётку за донаты террористической организации
Общество, 17.12.2025
За свою поддержку запрещённой организации он получал похвалу
В Улан-Удэ площадь лесных пожаров снизилась в 30 раз
Общество, 17.12.2025
В 2025 году пожары в городских лесах ликвидировали оперативно
В Улан-Удэ суд запретил школьнику-уголовнику пропускать уроки
Общество, 17.12.2025
Он может делать это только по уважительным причинам
Ураганный трэш-ветер предрекли на Байкале
Общество, 17.12.2025
По прогнозу там будет дуть ветер до 37 м/с
В прибрежном районе Бурятии обезопасили дорогу между сёлами
Общество, 17.12.2025
Автомобилистам приходилось ездить по невероятно огромным камням
Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Бурятии не снижается
Общество, 17.12.2025
Большинство подхвативших их – улан-удэнцы
Житель Бурятии украл почти миллион рублей со счёта друга
Общество, 17.12.2025
О краже заявила в полицию жена потерпевшего
Жители райцентра в Бурятии пожаловались на неудобную мясную ярмарку
Общество, 17.12.2025
Заиграевцы потребовали провести её в выходные, но не тут-то было
^