22 сентября

21 сентября

Популярное

Ветеран в Бурятии отметит столетний юбилей

Ветеран в Бурятии отметит столетний юбилей
Общество,  Фото:пресс-служба администрации МО «Иволгинский район»
Он принимал участие в освобождении Заполярья

27 марта отметит свой вековой юбилей житель улуса Нур-Селение в Бурятии. 100 лет исполнится участнику Великой Отечественной войны Чойнхору Дашиевичу Очирову.

Детство долгожителя пришлось на суровые голодные годы. Мама умерла, когда маленькому Чойнхору было восемь лет. В 15 лет ему пришлось оставить школу и начать работать в колхозе. В 1940 году Чойнхора Дашиевича призвали в армию. Он попал на Тихоокеанский флот, где служил артиллеристом дальнобойного орудия.

Когда началась война, их морская бригада прибыла в Архангельскую область, где была включена в состав Северного флота. Чойнхор Дашиевич был назначен командиром расчёта. После бомбёжки он получил ранение в голову, попал в госпиталь, но после выздоровления вновь встал в строй.

В 1944 году ветеран принял участие в Петсамо-Киркенесской операции, освободившей Заполярье. За проявленные стойкость и мужество весь личный состав Северного флота, участвовавший в боевых действиях, включая Чойнхора Дашиевича, был награждён медалью «За оборону советского Заполярья». Также у него на груди – ордена Отечественной войны второй степеней, медали «За отвагу», юбилейные.

После войны Чойнхор Дашиевич вернулся в родное село Сутой Селенгинского района. Женился. С женой Екатериной Раднаевной воспитали четверых детей. Долгие годы трудился луговодом-мелиоратором в колхозе имени Ленина. Имеет восемь внуков, есть правнуки, которые ежегодно собираются вместе в самый главный праздник их деда – в День Победы. Об этом сообщает пресс-служба администрации Иволгинского района.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Тайбоксёры Бурятии выиграли 4 золота первенства мира
Общество, 22.09.2025
Также у них 2 серебряные награды и 1 бронзовая
В Бурятии спасли заблудившуюся в тайге женщину
Общество, 22.09.2025

Она потерялась на перевале Пыхта

В Улан-Удэ частично отключат свет
Общество, 22.09.2025
Кое-где не будет горячей воды
218 осуждённых сели за парты в Бурятии
Общество, 22.09.2025
В профессиональном училище при УФСИН начался новый учебный год
В Улан-Удэ спектакль о событиях в Донецке 2014 года вызвал фурор
Общество, 22.09.2025

Представившие его актёры всё пережили лично

В центре Улан-Удэ проходит фестиваль «Амтатай»
Общество, 21.09.2025
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж со второго дня мероприятия
В Бурятии шаманы закрыли небесные врата
Общество, 21.09.2025
Шаманы вознесли молитвы за благополучие и покровительство для всего населения
В Бурятии потеплеет до +24 градусов
Общество, 21.09.2025
Однако кое-где выпадет снег
В Бурятии медведь вышел к людям
Общество, 20.09.2025
Хозяина тайги увидели возле СНТ
Участника СВО из Бурятии признали погибшим через суд
Общество, 20.09.2025
Бойца убил на спецоперации вражеский дрон
Сентябрь 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
^

Мы ценим вашу конфиденциальность

Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) и даёте согласие на обработку файлов cookie и пользовательских, персональных данных.
<