03 декабря

Популярное

В Бурятии школьникам рассказали, как боец сапёрной лопаткой уничтожил семь врагов

В Бурятии школьникам рассказали, как боец сапёрной лопаткой уничтожил семь врагов
Общество, 
Ученики узнали о подвигах героев Великой Отечественной войны

Сотрудники Росгвардии Бурятии в День Героев Отечества провели урок мужества в Тэгдинской средней школе Хоринского района. Здесь собрались более 50 школьников с 5 по 11 классы, в том числе из соседних сёл.

Подполковник полиции подробно рассказал учащимся о подвигах уроженцев Хоринского района в годы Великой Отечественной войны: Дармы Жанаева, Константина Оцимика и Никифора Афанасьева.

Росгвардеец привёл яркий пример мужества и отваги, рассказав о подвигах снайпера 1-го Прибалтийского фронта, старшего сержанта Никифора Афанасьева. В апреле 1944 года в одной из атак снайперским огнём уничтожил четыре огневые точки, в рукопашной схватке сапёрной лопаткой уничтожил семерых врагов и шестерых взял в плен. В этом бою был сильно ранен, осколки мины застряли в лёгком и под сердцем. К этому времени на личном снайперском счету у Никифора Афанасьева было более 200 уничтоженных фашистов.

- Ребята, вы должны и обязаны помнить, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну в истории человечества, вы должны гордиться своими прадедами и помнить их бессмертный подвиг, - отметил в своём подполковник.

Также спецназовцы рассказали о своих коллегах, которые погибли при исполнении служебного долга, о своей деятельности, о задачах, которые они выполняют.

- На протяжении двух часов ребята с замиранием сердца слушали росгвардейцев. После познавательного экскурса школьники примерили экипировку росгвардейцев и ознакомились с вооружением СОБР, - сообщили в пресс-службе Росгвардии Бурятии.

Учителя и дети поблагодарили силовиков за такой познавательный и интересный урок.

- Спасибо, что приехали к нам, спасибо, что вы у нас есть, такие смелые и отважные, что стоите на охране нашего мира, - сказал ученик 11-го класса Егор Бариев.

На память о встрече сотрудники СОБР «Барс» и учителя школы обменялись памятными подарками.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Для жителей Улан-Удэ проведут тест по истории
Общество, 03.12.2025
Горожане проверят знания о Второй мировой войне
Чита примет открытый турнир по стрельбе из лука
Общество, 03.12.2025
Ожидается участие спортсменов из 17 стран мира.
В Иркутской области подвели климатические итоги осени
Общество, 03.12.2025
Бурятию назвали «влажным лидером» осени
В Гусиноозёрске создадут мемориал воинам-землякам
Общество, 03.12.2025
Администрацией города проводится открытый конкурс
В Улан-Удэ презентовали первый ансамбль балалаечников Бурятии
Общество, 03.12.2025
На концерте центральное место было уделено традиционному музыкальному инструменту с богатой историей – балалайке
Буддийские мастера создали символ родины первого Хамбо-ламы
Общество, 03.12.2025
Скульптура также передаёт состояние буддизма
В Подмосковье покажут атлас тибетской медицины
Общество, 03.12.2025
Экспозиция предоставлена музеем Бурятии
Студентка из Бурятии завоевала гран-при престижного всероссийского конкурса
Общество, 03.12.2025
В Москве прошёл второй тур фестиваля «Символы национальной культуры»
В Улан-Удэ ветеран труда отметила 95-летие
Общество, 03.12.2025
Юбиляр проработала во ВСГУТУ полвека
Танцоры Бурятии взяли медали престижных соревнований в Чите и Иркутске
Общество, 03.12.2025
В их числе – четыре золотых, пять серебряных и три бронзовых награды
В Улан-Удэ две улицы останутся без холодной воды
Общество, 03.12.2025
По причине плановых работ на сетях
Сотрудница банка в Чите уберегла пенсионера от мошенников
Общество, 03.12.2025
Мужчина хотел снять все свои накопления и отдать неизвестным
Пловцы Бурятии завоевали 20 медалей на турнире в Иркутске
Общество, 03.12.2025
В копилке награды разного достоинства
В Бурятии подскочил спрос на специалистов по Big Data
Общество, 03.12.2025
Стало известно, какие из них сильнее всего востребованы в республике
^