В Иркутске на заседании по реализации комплексного плана противодействия идеологии терроризма в России стало известно, что в 2020 году в области появятся кибердружины.
- Национальный антитеррористический комитет рекомендует активно развивать кибердружины - так называемые объединения борцов за чистоту интернет-пространства в регионах России. Деятельность таких дружин необходимо организовать и на территории Иркутской области, - отметил заместитель губернатора Владимир Дорофеев.
Кибердружины создаются для привлечения дополнительных сил и средств в борьбе с преступлениями, совершаемыми в интернете. Они действуют уже более чем в 30 регионах страны на добровольной основе и выявляют негативный контент в интернет-пространстве.
В целом по России кибердружинниками заблокировано более 5000 опасных сайтов. При выявлении негативного контента они передают информацию правоохранительным органам для проведения экспертизы и передачи материалов в Роскомнадзор для блокирования или удаления сайтов.
В Иркутской области кибердружины будут создаваться на базе вузов, к работе подключаться пресс-службы и министерство по молодёжной политике региона.