10 марта

09 марта

Популярное

Далай-лама призвал российских буддистов любить своих врагов

Общество, 
Далай-лама призвал российских буддистов развивать сострадание, не «цепляться» за «я», обидчиков любить как «драгоценных учителей» и остерегаться наставников-шарлатанов

- Буддизм призывает воздерживаться от насилия, воздерживаться от причинения зла и сострадать, помогать другим живым существам, взять на себя ответственность, чтобы вывести других из состояния страдания, - сказал Далай-лама на учениях, которые он проводит для российских буддистов в своей резиденции в городе Дхарамсала на севере Индии.

По его словам, в сострадании нет «жёсткого различия между людьми, животными и другими живыми существами», поскольку «все живые существа не хотят страдать, хотят быть счастливыми».

Комментируя одно из самых ярких сочинений, призывающих к состраданию, - «Восемь строф о тренировке ума» известного буддийского святого XI-XII веков геше Лангри Тангпы, Далай-лама сказал: «Мы не смотрим на живых существ сверху вниз, а сострадаем из любви к ним... Нужно думать, что мы ниже даже малого насекомого».

По его словам, от того, что человек ставит себя выше других существ и «цепляется» за своё «я», появляются «омрачающие эмоции и мысли». Строфу Лангри Тангпы о «нежной любви к порочным существам» Далай-лама актуализировал так: «Если перед вами больной СПИДом или другой болезнью, вы не должны критиковать его и отодвигать на задворки общества».

По убеждению буддийских учителей, «забота о других, любовь к другим помогает избавиться от эгоцентризма».

Развивая мысль средневекового философа, Далай-лама призвал также не переживать, когда что-то утрачиваем, не радоваться, когда чего-то достигаем – «не попадаться в лапы мирских забот, проистекающих из цепляния за свое «я», а постигать бессамостность».

Трактуя текст Чже Цонкапы - еще одного выдающегося буддийского мыслителя, жившего в XIV-XV веках и основавшего школу Гелугпа, к которой принадлежит большинство российских буддистов, Далай-лама напомнил, что важно «взрастить в себе отречение».

- Нужно положить конец неведению, преодолеть цепляние за «я» - и тогда мы перестанем создавать карму для последующих, будущих страданий, - подчеркнул духовный лидер буддистов.

На учения, которые проводит Далай-лама на этой неделе по просьбе российских буддистов в Дхарамсале, собрались около полутора тысяч человек из России (преимущественно из Бурятии, Калмыкии, Тувы, Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов), а также паломники из Индии, Китая, Монголии, Японии, США и других стран - в общей сложности около семи тысяч, сообщает РИА Новости.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии потеплеет до +11 градусов
Общество, 10.03.2026
Снег начинает активно таять 
В России белые халаты врачей могут уйти в прошлое
Общество, 09.03.2026
Цвет формы будет зависеть от должности
В Забайкалье новорожденной дали королевское имя
Общество, 09.03.2026

«Оно символизирует верность и благословение»

В Бурятии выберут лучших модельеров и дизайнеров
Общество, 09.03.2026
Победители представят Бурятию на «Алтаргане – 2026»
Мамонтёнок Люба попрощалась с жителями Бурятии
Общество, 09.03.2026
Уникальная выставка завершилась
Женская точность – вертолётная прочность
Общество, 09.03.2026
В преддверии Международного женского дня Улан-Удэнский авиационный завод рассказал о тех, кто ломает стереотипы не вопреки своей женственности, а благодаря ей. Кто не только создает гармонию и уют в доме, но и вносит вклад в рабочую атмосферу, преображая её своим присутствием.
Мост на севере Бурятии отремонтируют до конца 2026 года
Общество, 09.03.2026
Его возвели ещё при строительстве БАМа
В Бурятии продолжат ремонт дороги в сторону Закаменска
Общество, 09.03.2026
Завершить работы планируют в 2027 году
Улан-удэнец оформил кредитную карту, соврав о работе в банке
Общество, 09.03.2026
Возбуждено уголовное дело о мошенничестве
«Каждый человек – стендапер»
Общество, 09.03.2026
В Улан-Удэ есть несколько команд, организующих в разных локациях стендап-шоу. Впрочем, людей, выступающих в этом жанре, не так уж много в столице Бурятии – и комики зачастую «кочуют» с одного шоу на другое. О том, как устроен стендап в городе, о чём шутят и о чём мечтают юмористы – в нашем материале
^